Совершенная радость

Совершенная радость

Деян 20, 28-38

Пс 68

Ин 17, 11-19

Прощальные слова Господа на тайной вечере на самом деле не обращены к ученикам, но к Отцу. Это молитва, которую перед принесением Себя в жертву произносит Христос как единственный и вечный Первосвященник. Но эта молитва, которую Он произносит в присутствии учеников, чтобы они и мы знали, что не собственная слава, но слава и принадлежность Богу учеников являются целью Господа.

Слова молитвы Христа становятся основанием нашей надежды: Христос становится жертвой и священником – посвящает Себя – для того чтобы мы увидели безграничную любовь Бога – Отца, и Сына, и Святого Духа – которая, прощая грехи приводит нас к принадлежности Богу – освящает нас.

Эта принадлежность Богу вызывает сопротивление окружающего мира, не признавшего любви Бога, непонимание, презрение, осуждение. Об этом же свидетельствует и апостол Павел. Но наша радость и наша надежда основаны не на всеобщем одобрении, а на любви и благодати Бога. Уверенность в этой любви дает силы для ежедневного свидетельства. 

Дух Святой, о дарах Которого просим в эти дни, и есть Тот, чьей силой совершенная радость Христа воскресшего сопровождает нас во всех трудностях жизни.

о. Сергей Тимашов, Санкт-Петербург

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *