Возрадовалось сердце мое в Господе

Возрадовалось сердце мое в Господе

1 Цар (1 Sam) 1, 24-28

1 Цар (1 Sam) 2,1.4-5.6-7.8…

Лк 1, 46-56

Между Песнью Марии – «Magnificat» и Песнью Анны, которую в сегодняшней Литургии Слова, как продолжение первого чтения мы выслушали вместо псалма, много общего. Да хотя бы даже слова, использованные вначале обоих гимнов: «Возрадовалось сердце мое в Господе» и «Возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем». Обе песни выражают радость и благодарность Богу за те чудные благодеяния, которых обе эти женщины удостоились. Радость в Господе – это то, что должно особенным образом характеризовать каждого христианина. Умеем ли мы радоваться? Увы… 

Некоторые полагают, что истинно верующий человек должен быть всегда печальным – ведь это проявление сочувствия и выражение солидарности со всеми страждущими на земле людьми. В мире так много зла: войны, голод, эпидемии! Каким же нужно быть черствым, чтобы радоваться на фоне всего этого? Другие считают, что все эти «радости» — удел людей праздных, а христианин должен быть «сосредоточенным», т.е. фактически – грустным. Даже если речь идет не о «радостях жизни», а о настоящей духовной радости, все равно, полагаем, что для такой радости должна быть какая-то очень важная причина. В жизни Анны и Марии такая причина была, но, а нам-то грешным чему радоваться? Своей немощи, постоянно склоняющей нас к прегрешениям? Причин для печали в нашей жизни действительно предостаточно, а причина для радости, настоящей духовной радости, только одна! И Анна в своей пророческой Песни говорит об этой причине.

Св. Иоанн Златоуст (Пять слов об Анне), размышляя о словах «ибо я радуюсь о спасении Твоем», замечает: «Не просто: о спасении, но о ‘спасении Твоем’. Не потому, говорит, радуюсь и восхищаюсь, что я спасена, но – что спасена Тобою. Таковы души святых! Они более, нежели о дарах, радуются о Боге, давшем их, — потому что любит Его не ради Его даров, но дары ради Его».

Христианин должен радоваться тому, что он с Богом, а Бог – с ним! Да, в мире еще много зла, в нашей жизни – много невзгод и проблем, которые, казалось бы, отнимают у нас все возможные причины для радости, но радость все равно не должна оставлять нас. Эти размышления хотелось бы окончить текстом, не входящим в сегодняшнюю Литургию Слова, но как нельзя лучше учит нас радоваться, не смотря на все беды, страдания и невзгоды, не смотря на то, что «всё пропало!»… Пророк Аввакум говорит: «Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, — но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего» (3, 17-18).

о. Ириней Погорельцев OP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *