Иисус хочет изменить их мышление

Иисус хочет изменить их мышление

Флп 1, 1-11

Пс 111

Лк 14, 1-6

«В то время: Случилось Иисусу в субботу прийти в дом одного из начальников фарисейских вкусить хлеба». Хотя Иисус знал плохие намерения фарисеев, однако, входил в дом их, пребывал с ними, потому что заботился об их душах. Он желал их обращения и спасения. Из–за заботы и любви  Иисус задаёт вопрос: «позволительно ли врачевать в субботу?», задает, для того, чтобы они задумались. 

Молчание фарисеев не было знаком согласия на то, чтобы Иисус исцелил больного, но Иисус хочет изменить их мышление. И хотя Он с любовью и уверенностью исцеляет больного, который перед ним, но обращается к фарисеям со следующим вопросом. Иисус спрашивает их: «если у кого из вас осёл или вол упадёт в колодец, не тотчас ли вытащит его и в субботу?». Такой вопрос может помочь задуматься лично каждому, потому что лучше видно добро или зло каких-то дел, когда представляем себе, что они касаются нас, наших близких — отца, матери, мужа, жены, ребёнка …  Любовь к нашим близким показывает нам конкретно, какие действия будут им помогать, а какие — вредны и могут причинить боль. 

 Вспоминаю здесь своё детство и мою маму. Мы жили в деревне и часто, чтобы с кем-то рассчитаться за оказанную помощь в огороде, во дворе (или, например, мой папа был ветеринаром), люди приглашали домой на «сто грамм»,  так они выражались. Но, к сожалению, зачастую это не было только лишь «сто грамм», и после такого ужина человек еле-еле уходил домой на своих ногах. Помню, как мама часто повторяла людям: зачем Вы спаиваете людей, а если бы это был Ваш сын? Ведь этот человек тоже  — чей-то сын, отец, брат… Сама она никогда не угощала спиртным и старалась, чтобы люди осознали, какой вред они наносят другим такой «благодарностью». 

И в этой ситуации Иисус подчёркивает, как важно иметь милосердие к каждому человеку, независимо от статуса, родства или национальности. Также подчеркивает, что милосердие к каждому человеку мы должны оказывать независимо от обстоятельств или закона. 

В очередной раз Иисус в Евангелии обращает наше внимание на субботний день, который для евреев был днем Господним, очень почитаемый ими. Для нас Христиан — это каждое Воскресение и участие в Евхаристии. Иисус, исцеляя в этот день, как бы хотел убедить, что этот день особенен для Него, что именно в этот день Он хочет каждого одарить своим Милосердием, всех тех, кто к Нему приходит независимо от духовного или физического состояния.

Можем задать себе вопрос: участвую ли я каждое воскресение в Святой Мессе? Для чего я хожу на Святую Мессу – из-за обязанности, традиции или для того, чтобы встретиться с Иисусом, который в Таинстве Покаяния и в Таинстве Евхаристии исцеляет мою душу и тело? 

Пусть слова Иисуса, которые мы слышим сегодня, принесут в нашей жизни плоды, и сила Духа Святого укрепит нас, чтобы исполнились слова молитвы, с которыми сегодня в первом чтении обращается св. Павел: «и молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве, чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов, исполнены плодов праведности Иисусом Христом, в славу и похвалу Божию» (Флп 1, 9-11).

с. Иоанна, г. Сургут, CSA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *