Достичь Познания Бога через Природу

Достичь Познания Бога через Природу

Рим 1, 16-25

Пс 19(18), 2-5

Лк 11, 37-41

Вчера мы начали читать Послание святого апостола Павла к Римлянам, самое длинное из его писем. В течении развития истории Церкви, особенно со времен протестантской Реформации, разные толкования этого документа стали поводом для основных разногласий между протестантами и католиками. Самые спорные тексты связаны с тем, каким образом Бог делает людей праведными: или посредством соблюдения Закона Моисея (т.е., быть или стать Иудеем) или через веру во Христа. В начале сегодняшнего отрывка святой Павел уже подтверждает свою позицию: «Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во‐первых, Иудею, потом и Еллину. В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: «праведный верою жив будет». (Рим 1, 16-17) 

В сегодняшнем отрывке предыдущие слова — единственные, которые связаны с главной темой послания. Главной темой этого фрагмента является возможность человека узнать о существовании Бога путем наблюдения за природой. Он имеет в виду, что тот же Бог, которого мы знаем посредством Божьего откровения в Святых Писаниях (для Павла это еврейские Писания, то есть Ветхий Завет) и через Иисуса Христа. Павел подтверждает, что язычникам греко-римского мира было дано откровение через наблюдение за природой, но они не обращали внимание и поклонялись фальшивым богам, и в этом они виноваты. В книге Премудрости 13 есть похожий аргумент, но Павел гораздо строже осуждает язычников.

В Католической Церкви есть учение о том, что человеческий разум может достичь познания Бога. Параллельно католическое учение говорит, что вера и разум не могут противоречить друг другу, потому что истина всегда одна. Папа Иоанн Павел II написал энциклику о взаимоотношении между верой и разум Fides et Ratio [русский перевод от Издательства Францисканцев, 1999. Можно найти электронную версию на сайте litres.ru] Так как истина одна, тот, который ищет истину, ищет Бога. Рождественский тропарь византийской Литургии говорит, что Христос посредством звезд учил поклоняющимся звездам поклоняться Себе. Некоторые из церковных отцов учили, как, например, святой Юстин, что везде в других философиях и религиях есть «семена или искры истины». 

Если нас беспокоит отсутствие веры у родственника или друга, нас утешает факт, что любой человек, который усердно ищет истину, находится в пути к Богу. Одновременно нам приходится пользоваться всеми ракурсами веры и разума, чтобы все ближе и ближе приблизиться к Господу.

о. Майкл Дежардэн SJ, г. Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *