Ангелы-Хранители

Ангелы-Хранители

Исх 23, 20-23

Пс 91

Мф 18, 1-5. 10

Сегодня церковь вспоминает день Ангелов-Хранителей. Кто же такие святые ангелы? Мы знаем, что ангелы, как и люди, являются личностями. Это значит, что у них есть свои имена, свой разум и свободная воля. Ангелы являются совершенными духами, обладают также благодатью бессмертья. Они служат Богу, прославляют Его и помогают людям прийти к Нему. Святое Писание около 200 раз упоминает Ангелов. Мы читаем про них, когда они стерегут вход в Рай; ангелов посылает Бог, чтобы вывести Лота из Содома; ангел кормит пророка Илию, сопровождает Товию в его путешествии и помогает ему в начале супружеской жизни: ангел проходит среди египтян и умерщвляет всех первенцев. Он  является Захарии, Деве Марии, Иосифу, волхвам с востока и пастырям. Ангелы сопровождают Иисуса во время Его 40-дневного поста в пустыне; Ангел укрепляет Христа во время ефсиманской молитвы, и наконец-то ангелы возвещают о Воскресеньи Христа. Но их деятельность не закончилась с восшествием Христа на небеса. Они стоят у начала жизни Церкви: Ангел освобождает Святого Петра из тюрьмы, и Он помогает принять Крещение Корнелию.

В Ветхом Завете Ангелы „изображают” Бога (например, у дубравы Мамре, когда Три Ангела пришли к Аврааму или при неопалимой купине). В Святой Литургии также мы призываем Ангелов («..и  мы вместе со всеми ангелами и святыми песнь хвалы Тебе воспеваем»).

Евангелие учит, что у каждого человека есть свой Ангел-Хранитель, который бережёт его и ходатайствует о нём: «Смотрите! Не презирайте ни одного из малых сих. Ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего небесного». Ангелы видящие лицо Отца, это образ тех кто приближён Владыке неба и земли и кто имея непосредственный доступ к сердцу живого Бога может заступаться за человеком.

Благодарим Господа Бога за то, что каждого из нас одарил небесным товарищем. Аминь

о. Михал Мжыглуд, г. Новочеркасск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *