Рождество св. Иоанна Крестителя

Рождество св. Иоанна Крестителя

Ис 49, 1-6

Пс 139

Деян 13, 22-26

Лк 1, 57-66. 80

Сегодня вместе с Церковью мы празднуем Торжество  Рождества св. Иоанна Крестителя, возвестившего Пришествие Христа и явившего Его Миру.

Для Захария и Елизаветы – родителей Иоанна Крестителя, которые так долго были бездетными, этот новорожденный ребенок в их преклонном возрасте означает, что дитя пришло в мир по особенному Божьему произволению.

Они так долго были бездетными, так долго страдали, и вот — у них радость – рождение сына, однако Бог показывает им, что действие Его Благодати не может быть замкнуто только на их жизни, на  их семье, рождение Иоанна Крестителя – стало радостью для всего народа.

Само имя «Иоанн»  означает «Бог сжалился», «Благодать данная от Бога», то есть вся его будущая жизнь тесно связана с Пришествием Иисуса Христа, в котором Божья Благодать показала себя во всей полноте. Величие Иоанна Крестителя среди всех, кто был рожден на этой земле и призван к особенной миссии свидетельствовать о Свете дабы представить Господу «народ приготовленный».

Суть этого «приготовления» — внутреннее преображение, покаяние, Возрождение к новой  жизни в близости со Христом.

У каждого в нашей жизни есть свой Иоанн Креститель: тот, кто помог или, может, помогает нам познать Христа. Прекрасно то, что такие люди приводят не к себе, а к Христу; они умеют делиться своей верой и быть такими же верными как Иоанн Креститель, а ведь он даже жизнь отдал за Христа.

Когда-то именно в этот день – день Рождества святого Иоанна Крестителя, такой человек помог мне выбрать свой путь, свое призвание.

А Вы, за кого Вы сегодня хотите поблагодарить Господа, есть ли у вас кто-то, кто помогает познать Его? И помогаю ли я кому-то также, Господи?

Боже, дай нам всем быть верными до конца, как Иоанн Креститель вести других к Тебе, указывая не на себя, но на Тебя, Господи.

с. Тереза Якубовская, г. Сургут

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *