Авторитет основан на верности Духу Истины

Авторитет основан на верности Духу Истины

Деян 16, 11-15

Пс 149

Ин 15, 26 — 16, 4a

В дни, предшествующие торжеству Вознесения Господня, Иисус в Евангелии все чаще говорит нам о Святом Духе – «ином Утешителе», который пребудет с Его учениками вовек. Из сегодняшнего Евангелия несложно понять, что это «пребывание» не связано с «утешением» в смысле «обеспечения благостным состоянием души», или защиты от страданий и бед, или чего-то подобного. Утешитель – это Дух Истины, его пребывание вовек означает, что он будет свидетельствовать об Иисусе, который есть Путь, Истина и Жизнь. И тут же Иисус добавляет: «И вы будете свидетельствовать». 

Следующие Его слова могут показаться странными: «Это сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились». Из-за чего здесь может возникнуть соблазн? Из-за того, что, оказывается, по человеческим меркам, дар Утешителя не освобождает учеников Иисуса ни от чего. И, опять же, по человеческим меркам, ничего не гарантирует. Ничего – кроме того, что верующий в Него удостоится жизни вечной. Здесь же, на земном поприще, жизнь Его учеников можно обрисовать словами одной из песен в исполнении Аллы Пугачевой: «Так же, как все, как все, как все, я по земле хожу, хожу…». 

«Изгонят вас из синагог, — говорит слушающим Его апостолам Иисус, — даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу». Можно не придать особого значения этим словам, ведь они сказаны очень давно и адресованы как бы не нам… Но, когда в нашей жизни мы сталкиваемся с незаслуженным (по крайней мере, по нашему убеждению) неприятием, отторжением, страданием, непониманием, скрытым (или даже открытым) преследованием или другими трудностями – разве это никогда не становится поводом для соблазнов и сомнений? Сколько хороших людей, некогда искренне верующих, в том числе и знакомых нам прихожан, вследствие подобных разного рода соблазнов и разочарований ушло из Церкви, отдалилось от Христа, не приняло свидетельства Святого Духа и отказалось свидетельствовать… Нельзя исключить, что для кого-то из нас нынешнее (в действительности не самое страшное) испытание коронавирусом и самоизоляцией может стать подобным поводом для соблазна и охлаждения веры… Для тех, кто хочет сохранить верность, для укрепления наших слабых душ в трудностях, Господь, обещая нам ниспослать Духа Истины, говорит все эти слова и как бы подводит итог: «Я сказал вам сие для того, чтобы вы, когда придёт то время, вспомнили, что Я сказал вам о том». 

Сегодня мы отмечаем столетие со дня рождения великого человека – Кароля Войтылы, ныне почитаемого как святой Иоанн Павел II. Несомненно, он – один из самых известных и авторитетных людей современности. Он – Очень Человечный Папа. Его известность, авторитет и человечность основаны не на том положении в Церкви и обществе, которое он занимал, но на верности Духу Истины, на свидетельстве. Через него сам Святой Дух свидетельствовал и свидетельствует о Христе. И сам Иоанн Павел II в течение всей своей жизни свидетельствовал – как простой ребенок, подросток, молодой человек, священник, епископ, Папа Римский. Свидетельствовал верно и честно, среди критик и похвал, успехов и неудач, радости и невзгод, в здравии и болезни – до последнего вздоха он был свидетелем Истины. И сегодня он – наш ходатай и заступник в небе. Попросим Господа, чтобы по заступничеству св. Иоанна Павла II мы в любых жизненных обстоятельствах были свидетелями Христа и сохранили верность Духу Истины, которого приняли. 

о. Николай Дубинин OFMConv.

.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *