Слепой слепого

Слепой слепого

1 Тим 1, 1-2. 12-14

Пс 16(15)

Лк 6, 39-42

Слепой не уйдет далеко без помощи, не говоря уже о том, чтобы он был проводником для другого слепца. Хотя, имея физическую слепоту. можно развить другие чувства так, чтобы они помогали нам как-то сориентироваться, но Господь Иисус говорит здесь о духовной слепоте. Худшая слепота — это когда я уверен, что вижу и могу вести других, но на самом деле сбиваю их с пути. О таких людях Иисус говорит: «Как велика тьма».
Глаза, закрытые на Бога, тоже не могут видеть другого человека.

Поэтому слепые духовно ведут других в духовную пропасть. Родители, которые не умеют передать моральные принципы своим детям, потому что сами не знают их, не видят пути, которого могли бы показать своим детям; человек, ослепленный ненавистью или страхом (обычно один находится рядом с другим), не может видеть человека в другом, он видит только врага, которого  нужно победить или убежать от него; тот, кто сосредоточен только на материальных благах, не видит другого смысла в жизни и теряет себя и других.
Этот замкнутый круг слепоты прерывает Иисус, свет мира, кто следует за Ним, «не будет блуждать во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин8:12). Когда я становлюсь Его учеником, мои глаза открываются. Но каждый «только полностью усовершенствовавшись будет похож на своего учителя».

Сегодняшнее Евангелие даёт нам осознать, что каждый христианин обязан формироваться в вере, каждый день открывать глаза на Бога в молитве и Слове Божьем, постоянно познавать, то есть быть ближе к Тому, Кто есть моим Спасителем. Только тогда я сам найду путь и не буду слепым проводником для других.

о. Ярослав Гонсёрэк, г. Калиновка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *