Истина Его в род и род

Истина Его в род и род

Деян 16, 1-10

Пс 100(99)

Кол 3, 1

Ин 15, 18-21

Сегодня в последнем куплете псалма звучат слова: «Ибо благ Господь: милость Его вовек, и истина Его в род и род». (Пс 100(99), 5)

Истина Божья вечна. Но не только вечна. Она передаётся из рода в род. Как Пасхальная Агада у иудеев. Как в сегодняшнем чтении из Деяний. Как наша вера: от отца к сыну, от Апостолов — первым ученикам, от священника — пастве, от друга – другу. От сердца к сердцу.

Истина вечна, передаётся из рода в род. И таким образом пребывает в род и род – пребывает в каждом поколении. Пребывает сейчас.

Бог через людей воспитывает Свой народ. Потом через Сына воспитывает Апостолов, а они- новый народ. Это удивительно. Как Бог доверяет истину нам – немощным людям. И ведь истина до сих пор не прекратилась. Благодаря свидетелям. 

Самые первые свидетели неизменно были мучениками. Об этом говорит Иисус в сегодняшнем отрывке из Евангелия от Иоанна: «Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Моё слово соблюдали, будут соблюдать и ваше» (Ин 15, 20). 

История Церкви показывает, что гонения никогда не губят ни истины, ни Церкви. Парадоксальным образом, преследования верующих в Советском Союзе привели к распространению (в одно время даже расцвету!) католической веры в Сибири и Казахстане. Огромное множество мучеников стали семенами веры для нас нынешних. И не только в Сибири и Казахстане.

Губительна для истины становилась лишь «дружба» с миром. И здесь я задала вопрос самой себе – а какие у меня отношения с миром? Насколько моя жизнь является свидетельством о Христе, об истине? 

Недавно на духовных упражнениях я услышала свидетельство одной женщины. Её семья несколько лет находилась в очень трудном финансовом положении. Вынуждена была несколько раз обращаться за помощью. И всё – из-за её болезни. И когда ей в очередной раз предстояло оплатить очень большую сумму врачу за длительное дорогостоящее лечение, то… врач разорвал счёт. И сказал, что они в расчёте, что это он ей должен. Потому что в ней увидел, что несмотря на тяжёлую ситуацию, можно сохранять человеческое достоинство, что можно с благодарностью принимать дар жизни. Сама женщина считала, что она была слаба в своих страданиях. Но другой человек смог встретить истину (Христа!) в ёё лице.

Вот так пребывает истина в род и род. Благодаря немощным свидетелям. История древней Церкви, история Церкви в СССР, история этой бедной больной женщины… — а может и твоя история – это история свидетелей.

Быть свидетелем можно в любой жизненной ситуации. Потому что «Если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога» (Кол 3, 1).

Наталья Ивашковская, Москва

Фото: И. Ахтырцева, Мемориальный комплекс трудармейцам — жертвам политических репрессий в ограде храма Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

Ответов: 3 »

  1. «Губительна для истины становилась лишь «дружба» с миром.»

    Очень точно Вами слово «дружба» взято в кавычки.

    «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.»(Ин.15:14)- это вчерашний текст для размышления.

    Я мирянин, часть мира и со мной Церковь дружит, но не заискивает.
    Стоит мне перестать исполнять Его заповеди- я, и только я разорву дружбу с Церковью.

    Церковь всегда ищет дружбы с миром и никогда не является источником разрыва отношений.

    Истина от Бога, что или кто может погубить ее? Скорее кто-то или что-то может встать между истиной и человеком, но это вопрос времени- потерянное зерно накрыл снег, пришел свет солнца и ты видишь зеленый росток на земле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *