Царствие Божие внутрь вас есть

Царствие Божие внутрь вас есть

Флм 7-20

Пс 146

Лк 17, 20-25

В сегодняшнем Евангелии Иисус указывает, где находится счастье каждого человека — в самом человеке.

В вопросе фарисеев о том, когда прийдёт Царство Божие, Иисус указывает, что это состояние человека, которое не зависит от внешних политических, экономических, социальных, культурных обстоятельств жизни. Но Царство Божие — это состояние человека, которое зависит от Бога, от Божьей благодати. Поэтому не стоит его искать во внешних признаках человеческой жизни, только внутренние признаки жизни человека могут помочь сформировать в человеке состояние быть похожим на Христа, быть человеком «в полноте», быть счастливым.

Когда-то мне очень хотелось побывать в местах явления Богородицы или других Святых местах. Я думал, что пребывание в таких местах сделает меня счастливым и чем больше я посещаю такие места, тем я становлюсь лучше. Но со временем я заметил, что такие места помогают мне возобновить желание  к христианской жизни, но не меняют меня изнутри. И тогда я встретил человека, которому Бог изменил жизнь, и этот человек помог мне искать Бога внутри себя. После этой встречи Бог есть там, где нахожусь я.

В современной жизни учеников Иисуса будут разные моменты. Будут моменты, когда мы чувствуем что Бог возле нас и держит нас за руку, но бывают моменты, когда нам кажется, что Бог о нас забыл или Его нет. Это все указывает, что мы ищем Бога во внешних проявлениях, но не внутри нас. Поэтому надо просить Святого Духа, чтобы создавал в нас Свой святой храм. 

о. Виктор Дешук, г. Воронеж 

Один отввет »

  1. «Папа Франциск авторизовал паломничества в Меджугорье» https://sib-catholic.ru/papa-frantsisk-avtorizoval-palomnichestva-v-medzhugore/

    Летом во сне увидел монахиню с рюкзаком за спиной посреди небольших гор, даже скорее холмов. Слышу как она просит Бога за меня и я понимаю, что это происходит сейчас.
    Когда сестра вернулась из отпуска, я ей поведал, что в такой то день видел и слышал. А она протягивает мне четки розария и говорит: «Была с родителями в паломничестве в Меджугорье и просила Бога за Вас, а четки из камня тех гор».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *