Если праведность ваша не превзойдет

Если праведность ваша не превзойдет

Иез 18, 21-28

Пс 130

Мф 5, 20-26

Книжники и фарисеи знали совершенно Закон и верно его соблюдали, придерживались ритуального очищения, платили десятину и верно соблюдали правила иудаизма, но при этом очень строго осуждали любой грех или отклонения от религиозных правил. Они были ревностными обновителями еврейской религии после времён вавилонского плена, были большим авторитетом для обычного населения. Как же ещё больше может « превзойти праведность» ? Кто же может быть вернее Богу нежели они ?

«Праведность которая превосходит», значит: «примирись с братом твоим». Без этого никакие наши жертвы и молитвы, наша набожность, не будут угодными Богу. Гнев на брата является убийством, потому что убивает брата в моем сердце, а если убивает брата,то и отделяет меня от живого Бога.

Иисус не только требует, чтобы «праведность наша превосходила», но даже предупреждает, что без неё « не войдёте в Царствие Небесное». С сердцем полным обиды, ненависти к людям и народам можно выиграть в борьбе за блага этого мира, заработать больше денег, получить власть, можно строить могущественные царства на земле, но нельзя «войти в Царствие Небесное».

Но как простить брату, который меня обидел, который такой злой и несправедливый… ?, откуда брать для этого силы? Христос распятый на Кресте стал нашим Братом, единственным Праведным, который не только нас не осудил, но выдал самого себя за нас неправедных. Только в Нем есть наша праведность, только в Нем есть моё примирение с братом.

о. Ярослав Гонсёрэк, г. Винница

Ответов: 3 »

  1. А обида ли это на брата, претензии?
    Может поблагодарить брата? Он показывает, что исправить. Как зеркало отражает то, что уже имеет движение в твоей душе. Сам обидчив становится человек. Злее.несправедливее.
    Да ладно. Разве?
    Как это злее становлюсь? Просто. Вот не заметил, как ответил с раздражением. Да.настроение испортилось.
    А у брата? Что все время хорошее настроение должно быть?
    Или не совпали по ритмам эмоциональным. Брат торопит . А ты полусонный. Вот получается- Обидел. Дальше, конечно, и несправедливый. Ты не спал — в комп пялился всю ночь. А брат твой режим -то соблюдает. Договорились на одно время , а получилось …
    Смотри на себя через другого, который тебе в данное время подан с любовью для исправления.если понимаешь,что случайности отсутствуют. Есть реальность, которую планирует Тот, кто Есть Сущий

  2. Праведность Сына вменяется нам,по милости(по благодати)
    Превосходя праведность закона
    В Новом завете Христовой любви…

  3. Ну,как когда то в древности-‘поверил Авраам Богу,и это вменялось ему в праведность’

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *