Любовь — смысл исполнения заповедей

Любовь — смысл исполнения заповедей

3 Цар (1 Reg) 18, 20-39

Пс 16(15)

Мф 5, 17-19

Сегодня мы слышим в Евангелии слова Иисуса: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; (…) но исполнить их» (Мф 5, 17). Иисус указывает на Ветхий Завет как на часть Божьего Откровения: Бог впервые открылся людям через пророков. Избранный народ собирался в синагоге в субботу, чтобы слушать Слово Божье. Также, как хороший израильтянин знал Писание и практиковал его, мы, христиане, должны часто — если, возможно, каждый день — размышлять над Писанием.
В Иисусе мы видим полноту Откровения. Он есть Слово, Слово Божие, ставшее плотью (ср. Ин 1, 14), которое приходит к нам, чтобы дать нам познать Бога и Его любовь. Бог ожидает, что человек ответит Ему любовью, которая проявляется в исполнении Его учения: «Если любите Меня, соблюди Мои заповеди» (Ин14,15).

Прекрасное объяснение текста сегодняшнего Евангелия можно найти в Первом Послании св. Иоанна: «Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его, и заповеди Его не тяжки» (1 Ин 5,3). Соблюдение Божьих заповедей является свидетельством того, что мы действительно любим Его в наших действиях, поступках. Ибо любовь — не только чувство, но она требует дел, дел любви, жизни по заповедям любви.

Иисус также говорит нам о соблазне: «Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречётся в Царстве Небесном» (Мф 5,19). Как говорит св. Иоанн — «Кто говорит: «Я познал Его» но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1 Ин 2,4).

В то же время он указывает на важность хорошего примера: «а кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном» (Мф 5,19). Потому что хорошее свидетельство — одна из основ христианского апостольства.

Можем задать себе вопрос – как я исполняю заповеди Божьи, Церковные, есть ли в них любовь?

Осознаю ли я, что, будучи христианином, и давая плохой пример другим, я становлюсь для них плохим учителем веры и Божьего закона?

Иисус, кроткий и смиренный сердцем, — сотвори сердца наши, подобными сердцу Твоему!

с. Иоанна, CSA, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *