Пресвятая Богородица. Молись о нас.

Пресвятая Богородица. Молись о нас.

Числ 6, 22-27

Пс 67(66)

Гал 4, 4-7

Лк 2, 16-21

Торжество Пресвятой Богородицы Марии заканчивает Октаву Рождества. Раньше, до Второго Ватиканского Собора, этот день носил название обрезания Иисуса Христа. Об этом читаем и сегодня в Евангелии: По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус… Чем было и откуда взялось обрезание у Евреев?

Оно является внешним знаком принадлежности к избранному народу, знаком участия в союзе Бога с Авраамом и Его потомками (Быт 17,9-14). Подчеркнем: это знак —  не суть завета. Суть завета — это верность: Бога и человека.

Ещё в Ветхом Завете пророк Иеремия призывает к «обрезанию сердца», т.е. к верности Завету. Настоящее обрезание происходит внутри человека, в его сердце, в его совести, в том месте, в котором человек принимает решение. Дело — в приобретении соответствующего духовно-нравственного расположения, которое нравится Богу.

Через обрезание маленький Иисус вошёл в Завет Бога с Избранным Народом.

Обрезание связано с раной. Человек лишается – либо человека лишают – какой-то частицы его плоти. Это больно. Но человеку дано намного больше – все Божии обещания, а также сам Бог.

Наше духовное обрезание – наша верность Завету, заключенному с Богом – также требует жертвы. Неоднократно она бывает связана с раной или с болью: Кто хочет идти со Мною пуст отвергнет самого себя, пуст возьмёт свой крест и следует со Мною. Вот пример духовного обрезания. А вот второй: Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдёт душу…

Мария была и есть подлинной Ученицей Христа и Его Матерью, Той, которая была и есть – верна во всём Господу Богу, Той, которая родила во времени – и рождает в душах – Предвечное Слово Отца. Она по великой и исключительной Божьей благодати — действительно, Богородица, всегда верная Богу.

Пресвятая Богородица. Молись о нас.

о. Михал Мжыглуд, г. Новочеркасск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *