Дружба с Иисусом

Дружба с Иисусом

Притч 2, 1-9

Пс 34

Мф 19, 27-29

В сегодняшнем Слове Иисус приглашает к дружбе с Ним. 

Задавая вопрос: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам? Пётр думает по человечески, какая ждет его награда за то что пошёл за учителем из Назарета, оставляя то, что до этого времени было для него важным. Люди часто думают так же. Что я получу с того, что буду соблюдать все правила Божьи и Церковные? Такие мысли ведут к сосредоточению на своём эго, на себе. Иисус предлагает выйти за рамки и посмотреть на мир другими глазами. 

Дружба с Иисусом является источником постоянного развития человека. В ней переживаем верную любовь, которая не аннулирует своего доверия к человеку. В ней нет лицеприятия только открытость на каждого человека. Что для каждого из нас может означать оставить всё и пойти за Христом? Это каждый день подтверждать, что в своей жизни каждого дня хочу идти за Господом. Разговор с Ним ставить на первое место в своей жизни и щедро уделять для этого разговора время. Каждого дня отдавать Богу свою жизнь, работу, своих близких, знакомых, друзей, жизненные трудности. Заботу о других воспринимать как служение Иисусу в другом человеке.  

Из сильных отношений с Иисусом рождается способность делится Божьим милосердием с другими. «Молись и работай» — так писал св. Бенедикт, это может быть и моим ответом на дружбу Иисуса.

о. Виктор Дешук, г. Воронеж

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *