Господи, как Ты думаешь, кто я?

Господи, как Ты думаешь, кто я?

Екк (Qoh) 3, 1-11

Пс 144

Лк 9, 18-22

Я думаю, что все мы уже много раз размышляли над сегодняшним евангельским текстом. Иисус интересуется мнением людей о Нем. А потом Его интересует мнение Его друзей о Нем. Но когда Петр даёт правильный ответ, и Иисус соглашается с его мнением, Он сразу строго запрещает всем говорить о том, кто Он такой. Почему? 

Потому что впереди еще много страданий на пути к полноте того, чем Он является по своей сути.

Давайте сегодня попробуем поступить с этим Евангелием немного иначе. Давайте спросим Иисуса, что люди думают о нас. Да, они думают, что мы — хорошие специалисты, врачи, трейдеры, что мы иногда бываем эгоистами, обманщиками, что мы самоотверженны или прилежны. Некоторые думают, что мы богаты или бедны, некоторые думают, что мы умны, грамотны. Для кого-то мы влиятельны, для кого-то незначительны …

А теперь спросим Иисуса, что он думает о нас, кто мы.

Давайте немного помолчим перед Иисусом и постараемся услышать в наших сердцах Его мысль, что Он думает о нас. ……. В мыслях Иисуса, безусловно, будет то, что мы дети Божьи, что мы любимы, что мы драгоценны, уникальны …. и много красивых  качеств, которые глаз Божий видит в нас.

Тогда почему все это хорошее, что у нас есть, не все замечают и почему нас из-за этого так сильно не ценят? 

По той же причине, по которой Иисус запретил Своим ученикам говорить о том, кем Он является. Потому что нам еще предстоит пройти долгий путь, полный различных ситуаций, искушений и страданий. В искушениях и страданиях, когда мы полагаемся на Иисуса и остаемся верными своему христианскому призванию, и проявляется всё это великолепие бытия человека, который любит Бога и которого любит Бог. Жертва и страдание своей ценой заполняют нашу жизнь. Потому и любовь доказывается жертвой.

Господь, дай нам в ежедневной жизни узнавать цену жертвы и страдания, потому что именно то, что созревает в жертве, будет нашим венцом в небесной славе.

с. М. Августина, Кармель Божественного Сердца Иисуса, г. Таганрог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *