Ориентиры для добра

Ориентиры для добра

Быт 15, 1-12. 17-18
Пс 105
Мф 7, 15-20

Сегодня, хотя и чтение не взято со дня святого Иринея, все же очень подходит. Св. Ириней был епископом Лиона, выдающимся богословом, и в своих посланиях вел борьбу с гностиками, доказывая, что только Церкви верно сохранили традиции и Предание, полученные от апостолов. Он говорил – «Где Церковь, там и Дух Святой, и Он – Истина».

Евангелие сегодня говорит нам о том, чтобы беречься от лжепророков, скрывающихся в овечьей одежде, будучи на самом деле волками. Как же распознать их? – По плодам.

Если человек творит раздор в общине, запутывает других в вопросах веры, сеет недоверие Церкви, то скорее всего он волк в овечей одежде.

В одиночестве нам очень легко заблудиться. Злой дух часто использует слабость человеческую, слабость, которая называется – самоуверенность. Снова и снова появляются люди утверждающие, что именно у них полнота истины. Они начинают толковать Священное Писание и призывают всех то к одному, то к другому. Они настолько уверенны в себе, что их не смущает, что вся Церковь решает иначе, что вековая традиция говорит о другом. Они так умело подбирают цитаты из Священного Писания и пользуясь своим красноречием и привлекают к себе последователей. Как не поддаться на их уловки?

Это сложно, так как мы видим, что у нас тоже есть опастность закостенеть в нашей вере. Это случается тогда, когда мы не стараемся слушать Слово Божье и действительно каждый день делать выборы и строить свою жизнь согласно с этим Словом. Спроси себя, как часто бывает так, что после того как ты побывал на Святой Мессе и твои уши вроде слышали отрывок из Священного Писания, но в памяти он не остался, ты даже не можешь сказать о чем сегодня шла речь в Литургии Слова. Потому что ты не пришел в храм, чтобы услышать и исполнить.

Святое Писание и Святое Предание помогают нам оставаться верными тому пути, по которому до нас прошли апостолы в след за Христом. Они были бодрствующими и очень внимательными к словам Христа. Вспоминали их, записывали, передавали, жили по ним.

Будем обращаться к ним и их последователям, чтобы не сбиться с пути и впасть в искушение жить по волчьим законам. Пусть наши плоды всегда будут добрыми. И да поможет нам Бог всегда использовать добрые средства. Потому что плохими средствами истинно добрых целей не достичь.

с. Полина Зоммер SJE 
г. Маркс

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *