Слушать голос Пастыря

Слушать голос Пастыря

Деян 11, 19-26

Пс 87(86)

Ин 10, 22-30

Так много на этой недели слышим о пастыре, об овцах, об овчарни. Много молитв возносим о новых о святых пастырях … это все очень праведно и очень важно… Если шире посмотреть … каким должен быть ученик Иисуса Христа (овца), из Евангелия на сегодня бросаются в глаза два момента: слушает голоса Пастыря и второй : идёт за Пастырем.

Слушать голос Пастыря кажется не сложно… но так ли это на самом деле…? В нашем виртуальном, информационном мире насыщенному словами и взглядами может быть вовсе не просто СЛУШАТЬ! Слушать Господа! Слушать Пастыря! У нас ведь «человек все может», у нас ведь «толерантность без границ, у нас ведь «мир» знает лучшее что хорошо современному человеку…

Правда ли, получаеться нам сегодня, слушать по настоящему Пастыря…?

А как с вторым условием: следования за Ним…?

Он ведь взошёл на Голгофу! Он нёс крест! Позволил убить себя… умерь, как пшеничное зерно… 

сможем за Ним следовать сегодня, правда…? Сможем быть как Пётр: «Господи! Куда мы пойдём? Ты имеешь глаголы вечной жизни!»

А ведь другого пути нет! А ведь это именно христианство! Стать похожим на Господа! Уподобиться Ему! Каждый Пастырь в Церкви уподобляется Пастырю Доброму… каждый ученик Христа — Учителю…  и пусть так будет. Пусть мир увидит. Пусть тоже последует за нами!

о. Дариуш Харасимович, г. Москва 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *