Господь сотворил великое над нами!

Господь сотворил великое над нами!

Езд 1, 1-6

Пс 126

Лк 8, 16-18

Когда вслушиваемся в невероятно счастливую историю поворота судьбы Избранного Народа — когда сам персидский царь Кир даёт свободу вероисповедания израильтянам — понимаем, что существует Инной Царь, Инной Владыка. Царь царствующих и Господь господствующих. Именно он вершит судьбы. Он Господин Истории. И Он наш Царь! В вязи с царём персидским, вспоминается ещё другая история …. — год 314 и эдикт Кесаря Константина Великого относительно христиан. Тоже невероятный поворот Истории. Спустя 3 века гонений ученики Иисуса Христа не только обретают свободу, но христианство становится государственной религией.

И что нам сказать? Повторить слова припева из псалма: » Господь сотворил великое над нами» !

И что нам, учеником Христа делать…? Не прятать этой радостной Правды о Нашем Боге- но всячески о ней свидетельствовать, делится и распространять. Так учить Иисус в Евангелии.

Поэтому, в любых обстоятельствах Истории христианин должен сохранить покой сердца и внутренний порядок. » Не бойтесь — говорит нам Иисус — вот Я с вами до скончания века» (Мф 28,20)

о. Дариуш Харасимович, Санкт-Петербург

Один отввет »

  1. понимаем, что существует Инной Царь, Инной Владыка. Царь царствующих и Господь господствующих. Именно он вершит судьбы. Он Господин Истории. И Он наш Царь!
    Я понимаю это, как Бог вершит всем, что происходит на Земле?! Как любить того, кто посылает страдания людям на каждый день их короткой и безрадостной жизни????
    Я не чувствую никакой такой любви в душе своей и сердце. Откуда она возьмется…Но я чувствую бесконечные разочарования и усталость от бесконечных проблем и трудностей житейских. Вокруг — войны, обман, ложь, болезни, несправедливость, власть денег и коррупция. Это разве угодно Богу? Вернее — почему это ему угодно? Зачем он это поощряет? Зачем назвал нас рабами своими? И относится к нам как к рабам, а не к чадам своим?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *