Господин субботы

Господин субботы

Кол 1, 21-23

Пс 54(53)

Лк 6, 1-5

У нас суббота, то о чем читаем сегодня в Евангелии тоже происходило в субботу. Но это не был лишь выходной день, как для нас нынче. Это был день Святой, который принадлежал Богу. День, в который Бог после создания мира, сам отдохнул. Значит вместе с Богом отдыхал и весь Его народ. Поэтому некоторые люди, видя учеников Иисуса, как они срывали колосья и растирали их руками, возмутились. В тот день нельзя было ничего делать. 

Иисус дал два ответа на это замечание. Напомнил, что Бог не хочет, чтобы люди голодали. Хорошо это понимал в свое время царь Давид. Закон и традиция важны, но они служат человеку, охраняют его, а не становятся ловушкой.

И второе, но на самом деле, самое главное. Иисус сказал: «Сын Человеческий есть господин субботы». Для человека, который понимал, что суббота — это день особенным образом принадлежащий Господу, эти слова Иисуса стали очень ясным заявлением. Если именно Иисус является тем, кому принадлежит этот день, тогда Он и есть Бог. Значит тот, Кто создал этот мир, проходил среди полей с учениками своими. 

Мы с вами завтра будем праздновать день победы Господа нашего Иисуса Христа над грехом и смертью. Но уже сегодня, в субботу, получаем возможность еще лучше и глубже осознать, кто есть Иисус. И благодаря этому более усердно пережить завтрашний день — День Господень .

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *