Иисус — продан братьями и убит должниками Отца

Иисус — продан братьями и убит должниками Отца

Быт 37, 3-4. 12-13a. 17b-28

Пс 105(104)

Мф 21, 33-43. 45-46

Первое чтение про Иосифа, проданного братьями в Египет, и чтение о виноградарях из Евангелия пересекаются минимум в двух местах.

Первое место пересечения — это мысль о том, что мы думаем, что решим свои проблемы, избавившись от другого человека или нанеся ему вред. И суть не в этом, какая это проблема: нежданный ребёнок, конкурент в​ бизнесе, конкурент на работе, бабушка, живущая  в​ завещанной мне квартире, подруга, понравившаяся парню, который нравится мне, человек ожидающий возврата долга, более умные, богатые или красивые коллеги… И также суть не в​ том, каким образом я пытаюсь решить эту «проблему»: убийство, скверни, обман, подстава, предательство, клевета… Суть именно в этом, что через плохие поступки пытаюсь постичь добро. Но если мы идем по плохому пути, то хорошей цели не сможем обрести.

Второе место пересечения — это Иосиф и Сын с притчи. И тот и другой указывают на Иисуса: Он воплощается в проданном Иосифе и убитом Сыне; Он  продан собственными братьями и убит должниками Его Отца. Он отвержен теми, к которым шёл от Отца.

Но эти библейские рассказы не только о виноградарях, Иосифе и братьях его; и не только об Иисусе. Они ведь и о нас тоже.

о. Михал Мжыглуд, г. Новочеркасск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *