Для чего, Господи, стоишь вдали?

Для чего, Господи, стоишь вдали?

Мих 2, 1-5

Пс 10

Мф 12, 14-21

Мы получили новый опыт. Он связан с ситуацией, которая образовалась вокруг эпидемии. Мы могли наблюдать за собой и за многими другими людьми по всему миру. И что мы увидели? Например то, что для кого-то все это стало потрясением, осознанием своих границ, началом обращения к Богу. Для других пандемия была просто вызывающим возмущение препятствием, которое надо было обойти, чтобы продолжать заниматься теми же делами, что и раньше. А раньше (думаю сейчас о конкретных людях и сообщениях) был путь греха. Карантинные мероприятия стали препятствием. Поэтому эти люди думали, как обойти эту преграду, чтобы грешить дальше. Другие же, охотно вовлекались в новости об эпидемии, ещё больше распространяя распущенность и грех. 

На самом деле, история в каждом поколении повторяется. Кто-то идет за Иисусом и у Него ищет мир. А кто-то идет против Иисуса, и даже хочет других «освободить» от Него. Это очень грустно. И всплывают слова: «Для чего, Господи, стоишь вдали?». 

Господь не покидает нас. Всегда есть выбор: можно следовать за Ним. Просто так. И очень печально, что кто-то хочет без Него или даже против Него. Забывает: чего бы он не добился, без Господа это все ничто. 

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *