Я недостоин — но скажи только слово

Я недостоин — но скажи только слово

Ис 4, 2-6

Пс 122

Мф 8, 5-11

Центр сегодняшнего отрывка из Евангелия и главные слова это, конечно, признание офицера “я недостоин — но скажи только слово”. И то и другое важно. Человек военный, офицер, к которому и свои солдаты и местное население под оккупацией должны относиться с уважением. Конечно, он привык тоже получать приказы, но чаще всего он распределял задания “вниз”. А перед Иисусом, который не является местным авторитетом, он выразит свою недостойность. В лучшем случае можно было подумать, что он просто хорошо знает иудейские правила (не идти к язычнику в дом)  и — раз он хочет просить Иисуса о чем-то — вошел в образ помышления иудейского народа. Но даже в таком случае, вряд ли римский солдат выбрал бы такую формулировку, тем более что Иисус то уже согласился прийти и исцелить больного. Поэтому смело можем увидеть в этих словах и уважение и доверие перед Иисусом. А вместе с Иисусом мы можем увидеть и конкретный аспект веры: человек отказывается от всей своей самоуверенности и предается под власть милосердия Слова Божия и тогда может осуществится царствие Божие посреди нас (например в исцеление больного).

На это же — появление царства Божия — мы и надеемся, когда сами повторяем эти слова во время каждой святой Мессы непосредственно перед причастием. Слова, полные доверия и почитания, которые собранный народ вместе со священником одним голосом произносит. (В практике, к сожалению, бывает, что священники не вслух произносят эти слова. Или что в народе каждый на свой темп и ритм произносит их, как бы для себя самого, что часто получается очень некрасиво.)

И ещё:

Благодаря этому сотнику из Евангелия мы сами можем услышать от Иисуса обещание и слова утешения. Ведь Иисус обещает нам “возлечь” — то есть сидеть за трапезой — в царствие небесном. Какое великое обещание! Как раз в наших условиях это очень важные слова. Часто католичество определяют у нас как что-то иностранное или просто странное. А Иисус видит в этом солдате в Евангелии как бы прообраз всех, кто с востока и запада придут, чтобы быть с Богом. Это мы среди тех многих, которые имеют шанс попасть туда — если только можем верить. Но в повседневной жизни мы часто считаем себя маленькой группой на окраине общества. Мы маргиналы и даже если можем совершать какие добрые дела, то это часто особо не замечают. И даже в наших приходах бывает, что человек чувствует себя одиноким и те, которые как бы с большим стажем, ещё пытаются ему всё объяснить и его “ставить на место”. Но всё это не должно нас тормозить в наших добрых намерениях и поступках. Часто мы чувствуем себя незначительными и маленькими и думаем, что не в силах ни на что повлиять. Но это чувство бывает обманчивым, а Папа Франциск говорит нам: «Не поддавайтесь искушению думать, что вас мало: думайте лучше, что вы малы, что вы — малые орудия в творческих руках Господа. Он же вашими жизнями напишет самые лучшие страницы истории спасения на этих землях».

о. Маркус Новотны, г. Краснодар 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *