Отвергаешь себя или свой крест?

Отвергаешь себя или свой крест?

Иер 20, 7-9

Пс 63

Рим 12, 1-2

Мф 16, 21-27

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 22 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех кто был с нами на прошлой неделе. Спасибо авторам размышлений и всем читателям. Я рад, что Слово Божие с помощью блога приносит плоды в жизни многих Братьев и Сестер во Христе. 

Приглашаю Вас и на этой неделе, на которую…

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Бывают иногда такие отношения, например, между супругами, которые трудно назвать нормальными. Девушка влюбилась в парня, потом добилась того, что он как будто бы ответил на ее чувства, стали они жить вместе. Но он ее унижает, может, и бьет, не уважает, ей очень тяжело, но она не может его оставить. И даже если, под влиянием близких бросает его, то все-таки сердце плачет: она его любит, ее тянет к нему. Никто не понимает — как можно любить в такой ситуации? Как можно на такое соглашаться? Может, и она сама не понимает, как можно любить, но сердце рвется — любит и все. Она готова страдать, но перестать любить не может. Ее отправляют к психологу, психиатру, но ничего не помогает — любит и все. 

Сегодня в первом чтении пророк Иеремия говорит, что именно так он любит Бога. Сначала говорит: „Ты влёк меня, Господи, и я увлечён; Ты сильнее меня, и превозмог”. И потом пророк говорит о своих страданиях, что из-за своей любви к Богу, из-за того, что дал себя увлечь, он страдает — „я каждый день в посмеянии, всякий издевается надо мною, потому что слово Господне обратилось в поношение мне и в повседневное посмеяние”. 

Интересно, что пророк говорит, что пытался все это бросить: „И подумал я: «не буду я напоминать о Нём, и не буду более говорить во имя Его»; но было в сердце моём, как бы горящий огонь, заключённый в костях моих, и я истомился, удерживая его, и не мог”.

Пророк столько страдает из-за того, что проповедует Слово Бога: столько гонений, насмешек, издевательства,  — но оставить Бога не может, потому что сердце пылает как горящий огонь. 

Бог его влек, и он — Иеремия, дал себя увлечь. Лучше страдать от Божьего Слова, лучше испытывать издевательства и угрозы, чем перестать проповедовать — сердце, горячая любовь к Богу не дают Его отринуть.

Евангелие нам сегодня говорит — именно так любит нас Бог. Эта болезненная любовь, где одна сторона унижает, бьет, издевается, а другая никак не может перестать любить, это образ отношений Бога к нам и нас к Богу. 

Иисус говорит, „что Ему должно идти в Иерусалим, и много пострадать, и быть убитым, и в третий день воскреснуть…” Но когда Петр говорит: „будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою”, а значит как будто говорит — „а брось Ты эту свою невесту, этот свой возлюбленный народ, не спасай их” — Иисус тут же резко отвечает: „отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн; потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое”. 

Страдает, но бросить не может. Страдает, но разлюбить не может. Болезненная, ненормальная любовь Бога к нам, своему творению, своим слугам, которые Его — своего Творца, подвели, отвергли, унизили, распяли… Но ему лучше страдать, чем бросить, лучше быть убитым, чем перестать любить. 

Так любит Бог нас — каждого из нас. А как любим мы Его? Как мы любим Бога? 

Иисус говорит — если кто хочет идти за Мною… 

Что значит идти за Иисусом? Это значит любить Бога так, как Он любит нас, дать себя увлечь этой любовью — лучше страдать из-за Бога, чем перестать Его любить. 

Что значит идти за Иисусом? Это любить другого человека так, как любит его Бог — любить его ненормальной любовью, страдать, но не перестать любить. 

Поэтому Иисус говорит: „если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо, кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретёт её”.

Отвергнись себя, возьми крест, значит прими страдания, прими тяжесть, но не переставай любить. 

Можем ли мы свои отношения с Богом назвать как Иеремия — я увлечен Богом, я увлечен Божьей любовью? Бог меня влёк, и я дал себя увлечь. Можем ли мы так сказать? Мы страдаем, а над нами смеются, что мы такие набожные, может, запрещают нам ходить в храм, издеваются, а мы не можем жить без Бога, без молитвы, без Церкви. 

Если честно — так любим Бога? 

А хотим ли мы следовать за Ним? Желаем ли мы идти за Иисусом? Даже если это означает — крест? 

Иисус, как человек, боится страдания и смерти, поэтому делится со своими учениками своими мыслями и чувствами. Но они не в состоянии Его по-настоящему поддержать. Поддерживают так, как обычно делают это люди — не переживай, все будет хорошо, не думай о плохом, ничего такого не будет. 

В этом переживании наивные утешения Петра звучат как попытка убедить Иисуса оставить, бросить крест, бросить дело спасения, чтобы было легко. Поэтому Иисус и реагирует на эти слова очень решительно — „отойди от Меня сатана”. Петр — это сатана? Нет. Через слова Петра сатана пытается искушать Иисуса. 

Иисус не бросает креста. Он до конца несет свой крест, свои страдания, чтобы нас спасти. 

Недавно, будучи на кладбище, когда мы подьезжали к могиле, я увидел страшную картину — кресты в мусорном баке (фото). Наверное, кто-то обновил могилу, сделал памятник, а ненужный старый крест выбросил в мусор. 

Что-то такое в духовном, моральном плане происходит и у нас — выбрасываем свой крест, не хотим его нести, лучше жить без страданий, без креста, без тяжести. 

Но такая жизнь — иллюзия. Такой жизни нет!

Иногда родители говорят — я не хочу, чтобы мой ребенок имел такую жизнь, как я, чтобы ему было так тяжело как мне. И родители отгораживают детей от всяких трудностей, чтобы им не было так тяжело как им. Я спрашиваю таких родителей — и как, вы выросли в плохих людей из-за этих тяжестей? Вижу, что из вас выросли хорошие люди. И в то же время , вижу, что ваш ребенок,  отгороженный от всех проблем, вырастает в эгоиста, избалованного эгоиста. 

Крест нас формирует, крест нас воспитывает, крест нас спасает. 

Сколько я уже от людей слышал слов типа: „эта пандемия страшная, пусть она поскорее уйдет, но, в то же время, моя вера возросла за это время так, как никогда.» Сколько свидетельств, что люди больше молились, больше читали, больше вслушивались в размышления, ежедневно в трансляциях Месс участвовали. Очень много таких свидетельств я уже слышал — страшна эта пандемия, но такие прекрасные плоды она принесла — духовные плоды. 

Недавно пишет мне человек, который определял себя как неверующий, даже атеист. Пишет что ему сейчас очень тяжело, так тяжело, что так еще никогда не было, настолько тяжело, что… начал молиться. 

Крест спасает, нельзя выбрасывать крест в мусорный бак. Нужно его нести до конца — за Иисусом и вместе с ним. 

Иисус говорит: „кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретёт её”. 

Что это значит? — Кто хочет легкой жизни, тот может потерять душу, а кто будет нести свой крест, тот обретет спасение, новую жизнь, новый смысл жизни. 

Крест всегда имеет свой вес, крест всегда тяжел, но он ведет к Спасению. 

Если нам тяжело под тяжестью креста, лучше крестом поделиться с Иисусом, лучше идти за Ним и с Ним, смотреть на Него, учиться у Него, чем отбрасывать, выбрасывать свой крест. Жизнь без креста — это иллюзия. Бросить свой крест — это искушение.  

Что является моим крестом? — Мои болезни? Моя работа? Моя семья? Мои обязанности? Мой характер? Мои неудачи? История моей жизни? Мои комплексы? 

Я могу начать бунтовать, сбрасывать с себя этот крест, могу проклинать свой крест, могу бесконечно злиться… 

А могу отвергнуть себя, взять крест, и следовать за Иисусом. 

Иисус подожди меня! Я решил! — иду за Тобой! 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *