Милосердие Божье

Милосердие Божье

Исх 33, 7-11; 34, 5-9. 28

Пс 103(102)

Мф 13, 36-43

«…и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие. И ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов. Тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их.»

Такие слова сегодня слышим в Евангелие. Важно правильно понимать их смысл, а это значит понимать их в общем контексте Священного Писания.

Иногда в силу несправедливости греха преследования есть опасность, что будем ссылаться на эти слова и ждать «мести» или «справедливости Божьей» с тем большим раздражением, чем дольше не будет (почему — то) жнецов. 

А ведь не это хочет нам Господь сказать. Главная мысль Евангелия, на мой взгляд, — милосердие Божье. Да, также справедливость, но именно в контексте милосердия. Никакая не месть, не радость из-за гибели грешников. Ведь они — жертвы зла. Сам Господь противился «отдаче», когда, например, не приняла Его деревня в Самарии. Резко сказал «не знаете какого вы Духа», обращаясь к апостолам Иоанну и Иакову, которые как раз хотели «наказать» негостеприимных Самарин. Подведем итоги. Мы — все в пути, мы — все паломники, у всех нас  — один «экзамен» по любви к Богу и ближнему. Одна земная возможность — дать хорошие плоды, ибо в Царствии Божьем точно не будет никаких сорняков. С другой стороны, имея в виду грехи и грешников, надо проявлять долготерпение и мудрость. Бороться с грехом и радоваться обращению грешника, согласно словам Господа: «больше радости с одного грешника обращённого, чем с девяноста девяти праведников, не нуждающихся в обращении». Не будем забывать об этом.

о. Дариуш Харасимович, Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *