Иисус, останься с нами!

Иисус, останься с нами!

Деян 2, 14. 22-33

Пс 16

1 Петр 1, 17-21

Лк 24, 13-35

Христос Воскрес!

Сегодня 3 воскресенье Пасхи.

Спасибо, что Вы с нами. Продолжаются наши размышления в формате текста и видеороликов. Спасибо, что читаете, слушаете. Приглашаю Вас также и на этой неделе. Расскажите об этом и другим, пусть Иисус также и им сможет что-то сказать, также к их пути жизни сможет присоединиться. 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь.

А это размышление на сегодня:  

Дорогие братья и сестры! 

Сидим дома…

Пока что, сидим дома…

Не можем свободно приходить в храм, конечно что из-за осторожности и потому что переживаем за свою жизнь и здоровье, и потому что те, кто за жизнь и здоровье людей отвечают, рекомендуют нам — сиди дома. 

Интересно, что сейчас, когда нам надо сидеть дома, Бог дает нам слово, которое говорит об Евхаристии. Сегодня Евангелие — путь в Эммаус, завтра и очередные дни — Евхаристическая речь Иисуса, 6 глава Евангелии от Иоанна.  

Как будто в школе Иисуса, мы переходим темы, предмет — Евхаристия. 

Нам нельзя приходить в храм, мы участвуем в Мессе через трансляции, но мы должны задумываться над темой — Евхаристия. 

Как это делать? Почему так? 

Возможно, что Бог хочет с нами пока теоретически, еще раз пройти этот путь. 

Возможно Евхаристия стала для нас рутиной. Возможно мы немножко перестали ее ценить. 

Бог дает нам шанс, возможность, сделать пост, почувствовать голод, чтобы потом Евхаристия стала для нас ценностью во стократ больше и глубже чем была до сих пор. 

В первых веках христианства взрослые, которые готовились к принятию таинств, катехумены, не могли присутствовать на Св. Мессе полностью. Они были в конце храма во время литургии слова и потом им надо было покинуть храм, поскольку литургия Евхаристии была исключительно для воцерковленных. Какая в них была жажда, чтобы наконец-то присутствовать полностью на Мессе, как настоящий христианин. 

И сейчас, когда придет в Церковь взрослый человек и он хочет креститься или воцерковиться, то ему нужно пройти катехизацию, около года, а может и больше, чтобы сознательно и зрело принять таинства. Как человек радуется, когда наконец-то ему удалось, он достиг цели, он может принимать таинства. Много раз я видел слезы на глазах людей, которые принимали впервые Причастие или первый раз в жизни исповедовались. 

А кто из нас помнит времена, когда храмы были закрытыми, когда невозможно было принимать таинства и то много лет. Как многие скучали молились, ждали… А мы? 

Может имеет смысл это время поста, время ожидания, чтобы почувствовать и осознать величие и ценность таинств. 

Мы их зачастую не ценим, для нас это очевидно — есть храм, есть таинства, есть священник. Не пойду сегодня — пойду завтра, не приму Причастия сегодня — приму через неделю, не сходил на исповедь сегодня — а ведь и через месяц можно… 

А сейчас хотелось бы — а нельзя, и вдруг начинаю жаждать, алкать, скучать… 

Может поэтому Бог дает нам такую катехезу, и спрашивает нас: сидишь дома — а как используешь время? Больше молишься? Смотришь трансляции Месс? Читаешь Библию? Читаешь, слушаешь размышления? 

Мы не просто сидим дома. Бог имеет для нас задания, план на это время. 

Как родители детей школьников, вернулся ученик из школы, пообедал, отдохнул и родители говорят, а теперь сиди дома и делай уроки. Школьник говорит — а я хочу на улицу, с друзьями… Родители отвечают — пока не сделаешь уроков, никуда выйти не сможешь. 

Возможно и наш Небесный Отец так нас воспитывает — пока не сделаешь уроков, пока чему-то не научишься, нужно сидеть дома. 

И сейчас, сегодня и на этой неделе работаем над темой — Евхаристия. 

Чем для меня является Евхаристия? Что такое — Евхаристия? 

Идут ученики из Иерусалима в Эммаус, обсуждают между собой, но ничего не поняли. Столько слушали Иисуса, столько Его видели, слышали, и… ничего не поняли. Идут и грустят — а мы надеялись было… Прошедшее время — было… Уже не надеятся… Было. 

Идут грустные. После уроков возвращаются домой, думая что ошиблись — надеялись и зря. 

Нет, они не ошиблись — они ничего не поняли. 

Иисус, Учитель, Наставник, находит их, даже если они не понимают, что это Он. Спокойно, терпеливо, объясняет им Писание. Они проходят катехизацию. Они идут в направлении — Евхаристия, но пока еще нет Евхаристии, пока слушают катехезу. Сердце горит, они чувствуют мудрость, чувствуют смысл этого, идут и слушают. 

Иисус еще раз хочет с ними поработать над темой, которую раньше уже обсуждали, но без нужных результатов. 

Также и с нами сейчас. Бог остановил нас, остановил мир, чтобы с нами поработать над тем, чего мы не поняли раньше. 

Мы не поняли, что Бог — Хозяин этого мира. Мы не поняли, что Бог единственный Спаситель мира — не мы спасители, не наука спасает, не техника, не наша гиперактивность — только Бог, только Бог…

Ученики которых встречает Иисус имели свой взгляд на спасение мира, свой взгляд на то каким должен был быть Спаситель. Иисус почти подходил, почти этому представлению соответствовал, но… умер. Они в Нем разочаровались… 

Он их встречает и объясняет — проблема не в Спасителе, а в вас, в вашем понимании спасения. Давайте поработаем над этим. 

Сейчас и над нами работает Иисус. 

Как часто мы говорили — не молюсь — потому что времени нет. Не хожу на Мессу, потому что времени нет. Не читаю Библию, потому что времени нет. 

Сейчас сижу дома и … — времени нет. Но сейчас уже вижу — проблема не во времени, проблема в желании, проблема в организации времени, использовании времени. 

Сейчас, когда наши надежды и ожидания похоронены, когда наша активность остановленная, Иисус подходит к нам, как подошел к ученикам и пытается нам что-то объяснить. Делает это деликатно, что мы даже не замечаем, что это Он.  

Он объясняет Писание… Он дает нам размышление, толкование, комментарий… Давайте вслушаемся — что Он хочет нам сказать. 

Но самое главное — Он с нами. Это время имеет смысл. Еще раз — это время, время самоизоляции, карантина — имеет смысл, потому что Иисус с нами. Он к нам подходит, чтобы нам что-то объяснить, чтобы с нами над чем-то поработать, но Он с нами. 

И это все ведет нас к… Евхаристии. Чтобы мы Евхаристию заново открыли, заново поняли, по ней заскучились. 

Ученики, которые шли в Эммаус — какие они? — Они грустные, разочарованные, не могут справиться с новой ситуацией, не могут уже встретить Иисуса, потому что Он умер… 

Какие мы сейчас? — Грустные, разочарованные, не можем справится с новой ситуацией, не можем уже встретить Иисуса, потому что из дома выходить нельзя и в храм приходить не можем… 

Мы как эти ученики… Но именно тогда подошел к ним Иисус. Он их не оставил, не бросил, Он их ищет, Он их находит, вступает с ними в диалог, объясняет им, поддерживает. Также и с нами сейчас. Если мы вслушаемся сейчас в то, что Иисус хочет нам сказать, что Он нам сейчас объясняет, то через какое-то время мы скажем — это было очень важное, очень полезное время. Это время помогло мне приблизится к Богу, вновь найти Бога. 

Сейчас в ежедневных трансляциях Мессы участвуют многие, которые никогда бы каждый день на Мессу не пришли. А вот сейчас — конечно что это не то же самое, но… — помолятся, услышат слово Божие, духовное Причастие примут. 

Иисус приходит с ними к месту, где они останавливаются, Он сам хочет как будто идти дальше. Они приглашают Его — „останься с нами, потому что день уже склонился к вечеру”. Почему они хотят чтобы Он остался с ними? Потому что ночь, поздно, переживают за Него… 

Принимает приглашение, заходит… И тут происходит самое главное: „когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им. Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них”. 

Что значат эти слова? — Он совершил Евхаристию. 

Именно тогда открылись глаза, именно тогда они узнали Его. 

Трудно без Евхаристии узнать Бога. 

После того они — „встав в тот же час, возвратились в Иерусалим, и нашли вместе одиннадцать Апостолов и бывших с ними”. 

Они Его остановили потому что ночь, что поздно, опасно… А тут — в тот же час, не смотря что ночь, что еще позднее, они возвратились в Иерусалим. 

Они получили новую жизнь, новый энтузиазм, новые силы. 

Это плоды Евхаристии, это плоды личной встречи с Иисусом и сакраментальной, через таинства, встречи с Иисусом.

Боишься? Переживаешь? Ты разочарован? Депрессия? Потерял надежду? — Тебе нужна Евхаристия, тебе нужна встреча с Иисусом. Это источник силы и жизни. 

Это надо ясно осознать — силы, жизнь, энтузиазм, не появляются от того, что мы будем упражняться, учиться, работать. Нынешняя пандемия ясно показывает чего стоят человеческие усилия. Жизнь, сила, энтузиазм — это Божий дар, это плоды встречи с Иисусом, это плоды таинств. 

Господи Иисусе! Благодарю! Благодарю Тебя и прославляю, что в моем недопонимании, моем унынии, депрессии, Ты меня не оставляешь, Ты меня ищешь, Ты стараешься мне что-то объяснить. Дай мне, чтобы я не потерял этого времени, времени самоизоляции, карантина, чтобы я в это время больше с Тобой встречался, больше Тебя слушал, открыл глаза на Тебя. 

Разбуди во мне сердце, чтобы и мое сердце горело, когда Тебя слушаю. Научи меня более осознано и зрело принимать таинства, ценить Евхаристию, Св. Мессу, Св. Причастие. 

Иисус, останься с нами, потому что день уже склонился к вечеру.

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *