Менора

Менора

Быт 1, 20 — 2, 4a

Пс 8

Мк 7, 1-13

Недавно на лекции Андрея Боровского я услышала о символике меноры, еврейского семисвечника. Менора, как и все другие произведения религиозного искусства в иудаизме, исполнена как заповедь по повелению Всевышнего. Нужно понимать, что в основе еврейского искусства, как и всей еврейской цивилизации лежит текст, Тора. Искусство для евреев – это способ «перевода» библейского текста. Так вот семь огней меноры символизируют сотворенное Богом пространство и время. Семичастная модель времени – шесть дней творения и седьмой день символического отдохновения Бога. И семичастная модель Вселенной – древнееврейские астрономы различали семь небесных тел: солнце, луну и 5 планет, видимых на звездном небе невооруженным глазом. Семисвечник зажигается на престолах православных храмов, семь свечей на католических алтарях зажигают во время торжественных месс с Папой или епископом. 

Вспомнила я это, читая о пятом и шестом дне творения в сегодняшнем первом чтении. Бог сотворил прекрасный мир, и венцом творения является человек. Каждый из нас. Бог о каждом из нас имеет великий и прекрасный замысел. И даже после грехопадения, Бог не оставляет падшего человека. Он заключает с нами Завет, дает Свои Заповеди, исполняя которые, мы можем замысел Бога своей жизнью воплощать.

В Евангельском же отрывке мы слышим упрек Иисуса: «вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого». Пожалуй, и в своей жизни каждый найдет «человеческие предания», которыми привык оправдывать собственные грехи.

Хочу остановиться на этом напряжении между первым чтением и Евангелием в сегодняшней Литургии. Это такая «разница потенциалов», которая может запустить в нас «ток» размышления. Попробуем увидеть, к чему Бог каждого из нас призывает, и каков мой ответ на этот призыв.

В воскресенье мы читали в Евангелии от Матфея, что мы «соль земли и свет миру». Это основа нашего христианского призвания. Чем бы мы ни занимались в жизни, мы призваны придать жизни вкус и подарить окружающим свет. Слушая проповедь, я смотрела на слова Святого Климента Римского над алтарем нашего Кафедрального Собора в Саратове: «Sine caritate nihil placitum Deo» – «Без любви ничто не угодно Богу». Мы сотворены Любовью, сотворены для любви и призваны к любви. В жизни получается по-разному. Часто или хотя бы при подготовке к исповеди мы осознаем, что у нас не хватило любви для кого-то в нашей жизни. И мы можем найти оправдания для этого: «сам не в ресурсе, уставший», «не мы такие – жизнь такая» и прочие… Конечно, в нашей жизни многое сопротивляется Любви. И сатана не берет выходные, чтобы приостановить свои нападки и искушения.

Но у нас есть возможность наполняться из источника Любви. У нас есть семь (!) Таинств. Есть Таинства, к которым приступаем регулярно – Исповедь и Евхаристия, а есть Таинства, которые приняли «раз и навсегда». Я бы хотела о них. Потому что жить Крещением, Миропомазанием, жить в браке, жить в священстве – это каждый день жить той благодатью, которую мы когда-то в торжественной церемонии приняли, жить тем «Да», которым ответили тогда на призвание Христа. Несколько раз в год или хотя бы на Пасху все крещеные обновляют обеты Крещения. Есть практика обновления супружеских обетов, монашеских обетов и обетов священства. 

Почти никогда я не слышала об обновлении посвящения Миропомазания. «Почти» – потому что недавно узнала, как можно каждый день обновлять свое посвящение Святому Духу. Речь шла о дарах Святого Духа. Помните, их семь?! И здесь можно опять вернуться к образу меноры. Семь огней меноры или семисвечника могут символизировать и семь даров Святого Духа, ту полноту Его дара, который необходим нам для нашей христианской жизни. Каждый из нас получил эти семь даров. Но как я продолжаю свою жизнь после Миропомазания? Связь с Духом Святым можно иметь каждый день, осознавать Его присутствие и просить Его помощи для нашей работы, семейной жизни, отношений с людьми и служения. И вот через такую молитву – ежедневно, ежевечерне, еженощно – «зажигать свою внутреннюю менору», вспоминать свое призвание, напитываться из Источника:

Когда взираю я на небеса Твои, дело Твоих перстов, *
на луну и звёзды, которые Ты поставил:
то что есть человек, что Ты помнишь его, *
и сын человеческий, что Ты посещаешь его? (Пс 8, 4-5)

Наталья Ивашковская, Саратов

Фото: Николай Корнилов, Саратов

Один отввет »

  1. Каждая живая душа хвалит Господа! (Пс.150:6)
    Хочу поделиться своими мыслями о сегодняшних чтениях:
    Кошка Сабрина доверяет Тому, Кто подарил ей такую красивую шёрстку. Белую с небольшими чёрными и коричневыми пятнами. Перед Ним можно лежать пузом вверх на столике, застеленном её пледом на балконе и и ни о чём не беспокоится. Создателю не важно, что она не выставочная, потому что не чистокровная сибирская, а помесь. Он её принимает такой какая она есть.
    Казалось бы у животных нет бессмертия души и богословских знаний. Но тем не менее они доверяют Богу. Просто потому, что «dixit quoque Deus : Producat terra animam viventem in genere suo, jumenta, et reptilia, et bestias terræsecundum species suas. Factumque est ita.» (Genesis 1:24, Vulgata Clementina).
    «Сказал Бог: выйдите из земли души живые [различные] по происхождению своему: скоты, гады и звери земные по облику своему. И стало так.» (Бытие 1:24).
    По виду Сабрина- felis (кошка). В зоологии это: род- кошки; семейство- кошачьи, отряд — хищные, класс- млекопитающие, тип- хордовые (т.е. с осевым скелетом), подцарство- многоклеточные, царство- животные.
    Видимая жизнь человека и животных заканчивается закапыванием в землю. Начинается выходом из темноты материнского лона, будто из могильного мрака.

    Так же Бог через Сабрину отваживает меня от тяжкого греха. Как только я планирую или начинаю его совершать, кошка мяукает и переключает моё внимание на себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *