Ис 11, 1-10
Пс 71
Лк 10, 21-24
Такие красивые чтения сегодня. Хочется возвращаться к ним снова и снова. Хочется поразмышлять и о том, и об этом…
Вот тезисно некоторые темы, о которых можно было бы размышлять:
Правда – истина
Корень Иессеев
О-Антифоны
Дары Святого Духа
Справедливость (суд) и Милосердие
Мудрость малых (младенцев)…
Но остановлюсь я вот на чем: «и покой его будет слава». Так заканчивается первое чтение из Исайи. Заканчивается текст, но не отпускают образы. Слова прозвучали, но они – лишь завеса, и стоит заглянуть за ее покров.
Покой его будет слава… Мир его будет слава… Мир будет. И это будет слава… Его слава… Его прославление… Его благодарение… Благодарение – Евхаристия!
Мир – Евхаристия!
Корень Иессеев – это одно из воззваний ко Христу, одно из Его имен, известных из Писания (почитайте замечательный материал Анны Гольдиной об О-Антифонах: https://xn--80aqecdrlilg.xn--p1ai/o-antifoni/).
Христос – Мир – Евхаристия!
Сейчас, когда день так короток, а ночь так длинна; когда мы тоскуем по свету и покою; когда от бессилия плачем, как дети: «Это несправедливо!» – и при этом жаждем не справедливости, а милосердия, Евхаристия – место встречи, место прикосновения к Истине, Миру, Любви.
Декабрьская природа и погода особенным образом пробуждают в нас тоску. Литургия Адвента помогает понять, что в глубине каждой нашей тоски – тоска по Господу.
Автор: Наталья Ивашковская
Картина: Родословие Иисуса, Зигер Кёдер

Подскажите, о чем это размышление и как оно вообще связано с чтением из Евангелия.
Что-то плохо понятно