«Я увидел страдание народа Моего»

«Я увидел страдание народа Моего»

Исх 3, 1-8a. 13-15

Пс 103(102)

1 Кор 10, 1-6. 10-12

Лк 13, 1-9

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 3 воскресенье Великого Поста. 

Спасибо всем, кто заходил на наш блог. Приглашаю вас всех и на этой неделе, на которую. 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышления на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

В это время пришли некоторые и рассказали Иисусу о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.

К Иисусу пришли какие-то люди — некоторые… Не знаем кто это… Иногда слышим — ученики, фарисеи, народ. Тут просто — некоторые. 

Но эти люди что-то переживали, может боялись, может возмущались, потому что Пилат совершил страшную вещь, совершил убийство невинных людей. 

Эти некоторые, не могли справиться с этой новостью, сильно это переживали, обсуждали, не могли успокоиться… Пришли с этим к Иисусу, может Он их успокоит, ответит на трудные вопросы. А может скажет, на какой стороне нужно быть, кого слушать, где правда? 

Что нам это напоминает? Разве мы сегодня не так, как эти „некоторые”? И мы, и наши близкие, не можем справится с какой-то новостью. Приходим сегодня к Богу, на Мессу, слушаем Слово Божье, но внутри все кипит. Приходим к Иисусу, чтобы Он нам помог. 

Что слышим? 

Во первых — слышим слово Бога — „Я есть!”, „Я тот, кто я Есть” — значит, в синодальном переводе — „Я есмь Сущий”. 

Это имя Бога, значит Его тождество, которое Бог объявляет Моисею. Моисей также переживает за свой народ, который находится в рабстве египетском. Моисей в то время был в другой стране, в другом месте, он пасет овцы своего тестя, находится в обстановке вроде спокойной, но ему в этом всем некомфортно. Моисей переживает что-то похоже на депрессию, уныние, не может найти своего места. 

В этой ситуации, в этих обстоятельствах приходит к Нему Бог, останавливает его и говорит очень важные слова. Это слова, которые Бог говорит много веков и тысячелетий Моисею, но мы попробуем услышать, как Бог сегодня говорит нам, которые находимся в похожих чувствах и переживаниях. 

„И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его, и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течёт молоко и мёд”. 

Первое, что мы сегодня должны услышать, это великую любовь Бога и Его переживание за нас, Его заботу и защиту — „Я увидел страдание народа Моего… услышал вопль его…; Я знаю скорби его, и иду избавить его… и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течёт молоко и мёд”. Я есмь Сущий! Я есть!

Услышь в своих переживаниях и страхе, что Бог такое Тебе говорит. Веришь? 

Что еще Бог говорит в слове? 

Во втором чтении, где Павел сравнивает судьбу и поведение христиан с избранным народом в пустыне, говорит такие слова: „Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя. Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть”. 

Не ропщите, как они роптали… Ропот против Бога, непринятие воли Бога, недоверие, которое проходило в ропот. 

„Кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть”. Ситуации трудные, нестандартные, ситуации, которые нас разрушают эмоционально, приводят нас к тому, что самих себя удивляем — как я так мог, как он мог… Мы слабые без Божьей помощи, без благодати. 

Не роптать, не обижаться, но до конца доверять Богу. 

В Евангелии Иисус дает важный комментарий к событиям — „думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам; но, если не покаетесь, все так же погибнете”. 

Что Иисус говорит? — Это трудное, страшное событие, это не Божье наказание — это призыв к покаянию, к обращению. Мы пока живем, у нас есть еще шанс, есть возможность, чтобы раскаяться, что-то изменить. 

Иисус говорит — „если не покаетесь, все так же погибнете”. 

Но можем это прочитать и по-другому — если покаетесь, не погибнете. У вас есть шанс, Бог хочет вас спасти, но вы должны этого захотеть, открыть сердце на Бога через покаяние. 

Новости, переживания, страхи, могут нас привести к тому, что будем роптать как израильтяне в пустыне, но также можем принять спасение, раскаяться. 

Можем в этих ситуациях обвинять людей, а можем заметить великую любовь Бога, который идет, чтобы нас спасти. 

И притча Иисуса о смоковнице в винограднике. 

Что делает смоковница в винограднике? Эти растения не должны быть в одном месте. Может поэтому и хозяин хочет её вырубить? А может и поэтому и не приносит плодов? Чувствует себя одиноким среди чужих… 

И приходит кто-то, кто в неё верит, кто спасает, поддерживает, дает шанс. 

Даже если мы так себя чувствуем, что мы одиноки, никто нас не понимает, мы как чужие… Бог в нас верит до конца, поддерживает нас, защищает. Он просто — Есть.  

Давайте будем сегодня жить с этим именем Бога — Я есть. Пусть в разных ситуациях жизни, возвращается эта мысль — Бог есть. 

о. Марэк Ящковски, Сургут

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *