Папа Франциск: «Я мечтаю о миссионерской Церкви»

Папа Франциск: «Я мечтаю о миссионерской Церкви»

Езд 1, 1-6 

Пс 125 (126) 

Лк 8, 16-18 

«… зажегши свечу, не покрывают ее сосудом…». Воистину это абсурдно. Иначе зачем ее вообще зажигать? Интерпретация сегодняшнего Евангелия настолько очевидна, что нет смысла в пространных толкованиях. Свет горящего в нас христианства должен быть виден всем. Это столь же естественно, сколь и необходимо. В крещении мы не получаем благодать только для себя. Христианство тем и прекрасно, что именно отдавая мы получаем. Свет Христа, зажегшийся однажды для нас, должен освещать дорогу не только лишь нам одним. 

Многие до сих пор ходят во тьме, и они жаждут из нее выйти. Люди бросаются из стороны в сторону, и чем старше, тем больше и сильнее. Мы ищем место, организацию, группу людей, где нам будет хорошо, где мы сможем чувствовать себя нужными, любимыми, востребованными, где нас поймут и, наверно самое важное, где нас примут такими, какие мы есть на тот самый момент, где нам не скажут: вот когда будешь соответствовать требованиям, тогда приходи. Христианин никогда так не скажет, и будет просить помощи Господа даже не думать таким образом. Ведь христианин знает, что и в его сердце Бог зажег огонь любви именно в тот момент, когда христианин этому совершенно не соответствовал и не заслуживал. И в какой момент христианин осознает, что он достоин благодати Бога? Ни в какой, абсолютно. Мы получили даром величайшую возможность быть детьми Бога, как же мы можем требовать от остальных заплатить, чтобы получить тот же самый дар… 

Для христианина, осознающего всепрощающую любовь Бога, проявленную им на кресте, и продолжающую проявляться в нашей жизни каждый день, совершенно естественно только одно стремление – поделиться этой любовью. Принести ее в жизнь каждого, у кого по какой- то причине пока не получилось принять эту любовь и ответить на нее взаимностью. С самого рождения человека Бог предлагает ему Свою любовь, но разные моменты и обстоятельства препятствуют ответить взаимностью. Но точно так же, как кто-то когда-то познакомил нас со Христом, так и мы призваны познакомить с Ним всех, кого только можем, ведь жизнь без Христа – начало ада… «Я мечтаю о миссионерской Церкви», — не раз говорил и продолжает говорить папа Франциск. Просто немыслимо, чтобы человек, познавший спасительную истину, старался ее скрыть от остальных, оправдывая это чем угодно: нехваткой времени, сложностью ситуации, отсутствием талантов и так далее, и так далее… Все это не есть оправдание, ведь миссия проявляется не только словами, но должна проявляться в первую и главную очередь делами. Нас не должны пугать ни непонимание, ни возгласы типа «зачем тебе это надо?», ни косые взгляды. Будем помнить одно: Бог стучит в сердце каждого, и возможно за гримасой ухмылки кроется вопль о помощи… Христос стучит к каждому. 

Необходимо вместе с тем понимать, что не мы спасаем, а спасает Христос. Эта, казалась бы, общеизвестная истина, порой уходит из горизонта нашей мысли, вследствие чего наши руки опускаются, когда мы раз за разом наталкиваемся на непонимание и не видим хоть каких-то изменений в жизни тех, кому мы с таким запалом стремимся нести обретенный нами свет. Помня о том, что в деле спасения ключевая роль отведена Христу, мы избавим себя от иллюзии провала наших миссионерских устремлений. Когда маленькая Бернадетта стояла перед комиссией, изучавшей чудесные явления в Лурде, и слышала недоверчивые и 

неприятные вопросы, касающиеся этих явлений, она отвечала: «Мне поручено сказать вам, а не заставлять вас поверить». Это задача того христианского света, который в нас горит: приобщить, осветить, своей жизнью и своими словами сделать возможным встречу каждого с Богом… Мы не должны давить, навязывать, но вместе с тем мы не должны держать свой свет под сосудом из-за страха или из-за неверного представления о скромности. В конце концов, кто, кроме нас самих, способен потушить в нас пламя, зажженное самим Христом? 

Семинарист  Данил 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *