Отдохните немного

Отдохните немного

Иер 23, 1-6

Пс 23(22)

Еф 2, 13-18

Мк 6, 30-34

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 16 рядовое воскресенье. 

Прошла очередная неделя нашей жизни, также и наших размышлений на блоге. Благодарю всех, кто писал эти размышления, а также тех, кто заходил на блог, читал, размышлял и молился. Приглашаю Вас, будьте с нами, передавайте и другим, что есть такой блог. 

На новую неделю… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Неделю назад мы слышали, как Иисус посылает апостолов, чтобы они проповедовали Евангелие. Также и мы должны были делиться своей верой, личным опытом своей веры. Мы должны были смотреть на людей, как на тех, к кому Бог нас посылает, чтобы мы с ними поделились опытом своей веры. Стоит сегодня проанализировать, насколько у нас это получилось? Насколько мы старались? 

Сегодня слышим в Евангелии, как апостолы возвращаются к Иисусу и рассказывают,что им удалось сделать: „И собрались Апостолы к Иисусу и рассказали Ему всё, и что сделали, и чему научили”. 

Мы также собираемся сегодня и можем рассказать, как мы трудились, чтобы поделиться своей верой, как мы трудились, чтобы жить верой. Что можем рассказать Иисусу? 

То, что мы трудились, вы трудились — на работе, дома, наверное, есть много,  что рассказать. А как насчет духовной жизни, апостольства, работы над собой? Есть что рассказать? 

Иисус, когда слушал своих учеников, видел их усилия, сказал: „пойдите вы одни в пустынное место и отдохните немного”. Нам Он бы то же самое сказал? Есть после чего отдыхать? Мы перетрудились? 

Это важный вопрос: какие усилия мы прикладываем, чтобы развивалась наша вера, чтобы развивалась наша духовная жизнь…? Какие усилия прикладываем, чтобы работать над собой…?  Какие усилия прикладываем, чтобы делиться своей верой, чтобы кого-то привести к Богу? 

А может, вообще об этом не думаем? 

Сегодня в Евангелии читаем, что за Иисусом шло много людей: „много было приходящих и отходящих, так что и есть им было некогда. Народ увидел, как они отправлялись, и многие узнали их. И бежали туда пешие из всех городов, и предупредили их, и собрались к Нему…”

Часто, когда читаю такие слова, задаюсь вопросом — почему тогда столько людей бегало за Иисусом, искало Его, не давало Ему отдохнуть… А сегодня… ведь тот же сам Иисус. Почему люди не бегают? Почему редко видим толпу в храме? 

Читаем сегодня: „Иисус увидел множество народа и сжалился над ними, потому что они были, как овцы, не имеющие пастыря”. 

Возможно, сегодня уже люди — не как овцы без пастыря… Уже знают, что делать, как жить, радуются все время, все счастливые… Может, поэтому не нуждаются в слове и благодати Иисуса? 

Когда разговариваю с разными людьми, очень часто складывается впечатление, что все-таки ничего не изменилось с тех времен — люди ходят как овцы без пастыря, потерянные, заблудшие, плачущие, грустные, уставшие, не видят смысла жизни, устали от жизни, не знают что делать, полные страха… Как много таких — овец без пастыря. 

Тогда почему не бегают, не ищут Иисуса? 

Какой-то ответ находим в первом чтении: „Горе пастырям, которые губят и разгоняют овец паствы Моей! говорит Господь. Посему так говорит Господь, Бог, к пастырям, пасущим народ Мой: вы рассеяли овец Моих, и разогнали их, и не смотрели за ними; вот, Я накажу вас за злые деяния ваши”. 

Если люди, как овцы без пастыря, но не ищут Иисуса, тогда может проблема в пастырях, которые от имени Иисуса проповедуют? 

Я знаю, что в первую очередь, это меня, священника касается. Я долго сидел над этим словом сегодня и вчера, задумываясь — какой я пастырь? Может, и я разгоняю стадо, не собираю овец, не помогаю им найти Иисуса… 

Это вопросы, которые сегодняшнее слово ставит перед нами, священниками. Но поскольку проповедь говорю вам, мирянам, хочу этой ответственностью поделиться и с вами. — Какие вы, пастыри? Какие вы апостолы Иисуса Христа? 

Неделю назад Иисус и вас посылал — как вы делились своей верой? Как вы трудились над своей верой и ее развитием? 

У нас прекрасный храм — кто из вас пригласил, привел в храм кого-то из своих друзей, знакомых… Так просто, посмотреть на храм, побыть на Мессе, на какой-то молитве. Почему бы кого-то не пригласить, не предложить, не привести. Думаю, многим было бы интересно. 

Недавно в наш храм, на Мессу и розарий пришли две семьи, родители и дети. Это были баптисты, одна семья из Сургута, другая приехала к ним в гости. Как они сказали — в программе их отдыха было: побывать в нашем храме. 

Когда к вам приезжают гости, у вас есть такая программа, чтобы сходить с ними в храм на Святую Мессу? 

Когда кому-то тяжело, берете его в храм, чтобы за него и вместе с ним помолиться? И когда вам тяжело — приходите? 

После трудов апостольства, ученики Иисуса пришли к Нему, чтобы с Ним поделиться. Их отдых, можно сказать — их отпуск, начался со встречи с Иисусом, они пришли к Нему, чтобы отдохнуть. 

Хорошая мысль — отдых с Иисусом, отпуск с Иисусом, каникулы с Богом. 

Одна прихожанка говорит мне недавно — у меня отпуск, хотела куда-то съездить, но из-за всей этой ситуации не получается, поэтому я решила провести отпуск с Богом. Буду на Мессу приходить. Какая прекрасная мысль. Думаю, что она лучше отдохнет и будет иметь еще больше сил после такого отпуска, чем те, кто съездил за границу или на море (хотя надеюсь, что и они хорошо отдохнут и  вернутся счастливыми). 

И еще одна мысль — как мы отдыхаем? 

Иисус своих учеников сначала выслушал, потом отправил, чтобы пошли одни в пустынное место и отдохнули немного. А как мы отдыхаем — после работы, в воскресенье, в отпуске? С Иисусом? В пустынном месте, в тишине? Или может перед телевизором, или интернетом, и от этого потом еще более уставшие, чем перед отдыхом? Как отдыхаем? 

Давайте постараемся мудро отдыхать и прежде всего отдыхать с Богом. Чтобы время отдыха было временем, когда у нас больше молитвы, когда приходим к Иисусу, чтобы Ему рассказать, что мы сделали, как трудились. 

На конец предлагаю еще раз вслушаться в слова сегодняшнего псалма, помолиться словами псалма: 

Господь — Пастырь мой; 

я ни в чём не буду нуждаться.

Он покоит меня 

на злачных пажитях.

Водит меня к водам тихим. 

Подкрепляет душу мою.

Направляет меня на стези правды 

ради имени Своего.

Если я пойду и долиною смертной тени, 

не убоюсь зла, потому что Ты со мной;

Твой жезл и Твой посох — 

они успокаивают меня.

Ты приготовил предо мною трапезу 

в виду врагов моих;

умастил елеем голову мою; 

чаша моя преисполнена.

Так, благость и милость да сопровождают меня 

во все дни жизни моей,

и я пребуду в доме Господнем 

многие дни.

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *