Бог великий, сильный, Он имеет власть

Бог великий, сильный, Он имеет власть

Втор 18, 15-20

Пс 95(94)

1 Кор 7, 32-35

Мк 1, 21-28

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 4 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех, кто на прошедшей неделе был с нами, кто заходил на наш блог, читал размышления, молился Божиим Словом вместе с нами. Благодарю авторов, которые писали размышления, делясь с нами своей верой. Пусть все это будет ради большей славы Божией. Приглашаю Вас на наш блог и на этой неделе, которая начинается, и на эту неделю… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Некоторые руководители, начальники, имеющие своих подчиненных, любят подчеркивать свою должность, свою позицию, любят когда их боятся, они зачастую используют свою должность, чтобы их боялись. Как будто им приносит радость то, что подчиненные живут в страхе. Можем это назвать даже агрессией, если не физической, то моральной. Такими иногда бывают и родители по отношению к своим детям, считая, что жесткое воспитание — это и есть хорошее воспитание.

Но бывает и наоборот. Бывают руководители, начальники, которые любят сокращать дистанцию, любят дружить с подчинёнными, любят, чтобы отношения были партнерскими. Также бывает и в случае родителей и детей. 

Вроде кажется, что это хорошо, но на практике получается, что это тоже не самый лучший вариант. 

Подчиненные, или в случае семьи — дети, не чувствуют авторитета, используют эту ситуацию, чтобы ничего не делать, становятся избалованными и ленивыми людьми. 

Лучший Педагог, Воспитатель, Отец — это Бог. Из сегодняшних чтений мы можем понять, что значит быть настоящим авторитетом. 

И не только, какими мы должны быть, но, в первую очередь — кем для нас является, кем для нас должен быть Бог. 

В первом чтении слышим, что народ боялся Бога. При прочтении Библии можно создаться  впечатление, что в Новом Завете сам Бог сократил дистанцию, что хорошо закончилось для нас, но плохо — для Него. Его смертью на кресте. 

В Ветхом Завете люди Бога боялись. Слышим сегодня слова народа: „да не услышу впредь гласа Господа, Бога моего, и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть”. 

Народ просил Моисея, чтобы Бог говорил им через пророка, они боялись общаться с Ним непосредственно. 

Сегодня мы часто подчеркиваем, что Бог милосердный, что нас любит, что Он добрый — да, это все правда, но может стоит напомнить, что Он —  также великий, сильный, Он-  Господь, Он имеет власть. 

Может, иногда нужно также и нам вспомнить этот подход людей Ветхого Завета, когда люди боялись Бога, когда Бог был таким авторитетом, которого нужно уважать, перед которым нужно вставать на колени, поклоняться. 

Это не Богу нужно, чтобы мы Его боялись, а нам. 

Кто-то заметил, что когда заболел, тогда гораздо меньше грешил и даже никаких искушений не было, а только выздоровел, сразу опять началось. Не бывает так и с нами? 

Нужно нам не забывать — Бог — есть Бог великий, сильный, Он имеет власть, Он- Господь. 

Также и в Евангелии слышим, что когда Иисус проповедовал, люди „дивились Его учению; ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники”. 

Он учил как власть имеющий, и это было видно, это чувствовалось. Он знал, Он осознавал, кто Он. И далее слышим удивление людей: „что это? что это за новое учение, что Он и духом нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?”

Бог имеет власть, имеет силу, Он — Господь, перед Ним нужно вставать на колени, но прежде всего Его нужно слушаться. Уважение к Богу выражается в послушании Ему. Бог требует послушания. 

В первом чтении Бог говорит: „кто не послушает слов Моих, которые будет говорить (пророк) Моим именем, с того Я взыщу”. 

Иисус также учит, как власть имеющий — если учит, и если как власть имеющий, разумеется, что Его нужно слушаться. 

Но, с другой стороны, Бог не хочет, чтобы мы Его боялись, чтобы мы жили в страхе перед Ним. 

В первом чтении слышим, что Бог отвечает на просьбу народа и обещает, что пошлет пророка, чтобы люди не боялись, чтобы не жили в страхе. 

Бог понимает, что когда человек видит величие Бога, Его силу, может умереть от страха, поэтому Бог посылает пророков, Бог посылает Церковь, чтобы люди не боялись, но слушались. 

Также и в Евангелии видим, что Иисус свою силу и власть использует против злого духа. По отношению к нему Иисус оказывается решительным, радикальным. Говорит ему: „замолчи и выйди из него”. 

Если человек человеку говорит „замолчи”, то мягко говоря, это не очень красиво. Но общаясь со злым духом, с сатаной по-другому нельзя. 

Иисус использует свою силу и власть, чтобы изгнать злого духа, сатану. Он использует свою силу и власть, чтобы нас освободить от зла, спасти от влияния злого духа. 

Как мы используем свои силы? Для чего нам силы?

Чтобы служить, помогать, делать добро, бороться со злом — прежде всего в нас самих, или наоборот — свои силы используем, чтобы грешить, обижать, избивать? 

И не только физические силы — также силу слова. Когда у нас слово кажется сильным? Когда говорим слова любви, когда учим, передаем знания, опыт, веру? Когда поддерживаем человека, когда молимся, когда говорим что любим…? В таких случаях у нас сильный голос, решительный, что тот, кто слушает — не сомневается, что я уверен в том что говорю?

Или может у меня голос сильный только в ссоре, или когда обижаюсь на кого-то, ругаюсь? 

Кому говорим слово „замолчи” — злому духу — как Иисус, или другому человеку? А может Богу? 

Бог — это Господь, это лучший Педагог, Воспитатель, Отец. Бог — это пример всем руководителям, начальникам, воспитателям, а прежде всего родителям. 

Когда воспитываем, формируем другого человека, когда служим людям на руководящей должности, мы должны как сегодня в Божием Слове — не бояться быть авторитетом, тем, кого слушают и уважают, требуя послушания. Это не гордыня. Это наше служение. 

Родители от детей, должны требовать послушания и уважения, не как партнеры, на равных, но как авторитеты. 

Но, с другой стороны, это не должно быть построено на страхе. Нужно, чтобы дети понимали, что родители их любят и хотят их добра. Подчиненные уважают руководителя и понимают, что он хороший человек, даже если требовательный. Он — для них авторитет, а может, и наставник в этом деле. 

Иисус учит тому, чтобы наши силы, наша власть, авторитет, должны спасать от зла, создавать добро, а не наоборот. 

Господи Иисусе, Ты учишь и нас как власть имеющий. Ты Своей силой спасаешь нас от злого духа. Научи и нас использовать наши силы в правильном направлении, чтобы и мы противились злому и делали добро. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *