Хлеб, который даёт Жизнь

Хлеб, который даёт Жизнь

3 Цар (1 Reg) 19, 4-8

Пс 34(33)

Еф 4, 30 — 5, 2

Ин 6, 41-51

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 19 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех Вас, что Вы есть, что заходите на наш блог, что читаете размышления, что молитесь и вслушиваетесь в Божье Слово. Благодарю также авторов размышлений. Приглашаю Вас на наш блог и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Кто из вас может честно и совершенно спокойно сказать: я — счастливый человек? 

На многих лицах чаще вижу грусть и уныние, чем радость, энтузиазм и счастье. В разговорах чаще слышу, как люди жалуются на проблемы, чем когда говорят о радостях, успехах, красоте жизни. 

Болячки, общая обстановка, плохие новости, материальный кризис, проблемы в семье, трудности на работе, ощущение одиночества, а может и просто климат, погода, а также другие проблемы, все это мешает нам сохранять в себе прежний оптимизм, энтузиазм, радость жизни. 

Бывает даже, что людям настолько тяжело жить, что хотели бы уже не жить. Даже за последнее время, я несколько раз слышал слова людей, которые говорили: я бы хотел умереть, или моя главная проблема — это мое существование. Не думаю, чтобы эти люди хотели что-то с собой сделать, но они не чувствуют радости от того, что живут. 

Депрессия — это страшная болезнь наших времен, которая распространяется, наверное, быстрее, чем коронавирус. 

Сегодня слышим, что от депрессии страдал даже один из самых великих пророков Ветхого Завета, пророк Илия. Это было после его великой и впечатляющей победы над пророками Ваала. После этого царица Иезавель хотела убить пророка Илию и ему пришлось убегать. 

В страхе, в одиночестве убегает он в пустыню и там просит о смерти. Слышим сегодня в первом чтении: „Илия отошёл в пустыню и, придя, сел под кустом, и просил смерти себе, и сказал: довольно уже Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих. И лёг и заснул под кустом”.

Бог не выслушал этой его молитвы, не забрал его с этого мира, но послал к нему ангела, который принес ему пищу. „И вот, Ангел коснулся его и сказал ему: встань, ешь. И взглянул Илия, и вот, у изголовья его печёная лепёшка и кувшин воды. Он поел, и напился, и опять заснул”. 

Эта ангельская пища не только исцеляет его от депрессии, но еще является началом его новой миссии, дает ему необыкновенные силы. „И возвратился Ангел Господень во второй раз, и сказал: встань, ешь; ибо дальняя дорога пред тобою. И встал он, поел и напился, и, подкрепившись тою пищею, шёл сорок дней и сорок ночей до горы Божией Хорива”. 

Конечно, не можем сказать, что это была Евхаристия, поскольку это Ветхий Завет — еще до рождения Иисуса, но, можем сказать, что это был хлеб с небес, ангельский хлеб, как сегодня мы иногда называем Хлеб Евхаристии. 

Это была чудесная пища, которая его исцелила и дала силы. Можно сказать, пища, которая дала ему новую жизнь, желание жизни, полноту и радость жизни. 

В Евангелии мы слышим слова Иисуса, который также говорит о хлебе, который дает жизнь, новую жизнь, желание жизни, радость жизни. 

Хлеб, который вкусил Илия, был прообразом Евхаристии. 

Иисус говорит сегодня: „Я есмь хлеб жизни. Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли. Хлеб же, сходящий с небес, таков, что едящий его не умрёт. Я хлеб живой, сшедший с небес; едящий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира”. 

Едящий этот хлеб  не умрет. Как не умрет? Ведь сколько людей принимали Евхаристию, даже очень часто, и умерли. Иисус говорит о другой жизни — едящий хлеб сей будет жить вовек. 

Иисус говорит о жизни вечной, которой даже физическая смерть не сможет нас лишить. Но Иисус говорит также о жизни еще и в другом смысле, о жизни, образом которой является пророк Илия. 

Едящий хлеб сей будет иметь полноту жизни, радость жизни, смысл жизни. Едящий хлеб сей получит новые силы, какие получил Илия, получит силы духовные, моральные, психические, которые помогут ему выйти из депрессии, уныния. 

Очень часто люди, которые впадают в депрессию, в глубокое уныние, перестают принимать Причастие, ходить на Святую Мессу. Почему? 

Это взаимосвязано — Евхаристия, или отсутствие Причастия и сила, чтобы жить, или её отсутствие. Сколько людей перестало ходить на Святую Мессу, после какой-то травмы, когда впали в какое-то отчаяние. Они потеряли всякую надежду, всякую, даже ту, которую дает Бог. Они перестали верить, что Бог может им помочь. И это можно назвать настоящей победой злого духа — лишить человека надежды и оттянуть от Бога. Такие люди, хотя физически и живут, но иногда говорим про них — они без жизни. В них нет желания жизни, радости жизни. Они как будто существуют, но не живут. 

Несколькими стихами дальше, в той же Евхаристической речи Иисуса читаем такие слова: „Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни”. Не будете иметь в себе жизни… 

Человек — в отчаянии, в депрессии, хотя живет, но можем сказать — он не имеет в себе жизни. Илия под кустом просил Бога о смерти: это человек и образ человека, который не имеет в себе жизни. Когда он вкусил ангельский хлеб, хлеб с небес, вновь начал жить, в нем появилась новая жизнь, новое качество жизни, смысл жизни, радость жизни. 

Если бы люди, которые переживают моменты отчаяния, депрессии, которые испытали тяжесть креста жизни и не могут с ним справиться, начали вместо того, чтобы отстраняться, отходить от Мессы, от Причастия, наоборот — начали чаще приходить на Мессу и принимать Причастие, получили бы огромную поддержку и силу. Ведь есть и многие примеры, что именно так люди справлялись со своими проблемами, травмами. Некоторые после таких испытаний говорят — без молитвы, без Мессы, без Причастия, я бы такого не пережил, я бы не выдержал. 

Если чувствуем, что наша жизнь становится невыносимой, что разные проблемы кажутся больше, выше наших сил и возможностей, что не хватает нам радости жизни, энтузиазма, давайте попробуем вслушаться в сегодняшнее Слово. Попробуем отдать все это Иисусу во время Святой Мессы и попросим Иисуса, чтобы Он пришел к нам в Святом Причастии и дал нам новые силы, новую энергию, новую радость жизни. 

Господи, все мои проблемы, переживания, которые не дают мне нормально жить, жить полнотой жизни, я Тебе отдаю. И приглашаю Тебя, Господи, приди ко мне в Святом Причастии, войди в мое сердце, мою душу, мою жизнь. Пусть моя душа вновь начнет дышать свежим воздухом Твоей любви; пусть мое сердце вновь станет как сад, полный прекрасных цветов. Дай мне сил,  чтобы я поднялся и больше не лежал в луже своих слез, но силой этого Хлеба поднимался на новые вершины, куда Ты меня ведешь, чтобы я смело принимал новые задания, которые Ты мне даешь, чтобы я с радостью и энтузиазмом отвечал на Твой призыв. Чтобы я всегда видел смысл и цель.

Давайте попробуем сегодня в таком духе участвовать в Святой Мессе. Когда будет приношение Даров, отдадим Богу, то что лишает нас мира и радости жизни. Когда будет Причастие, будем Его принимать с верой, как Илия принимал хлеб от ангела, что он даст нам необыкновенные силы. Потом, после Причастия, после Мессы, с верой и надеждой поблагодарим за этот Хлеб с небес, о котором Иисус говорит: Я есмь хлеб. И потом, после Мессы вернёмся, сохраняя силу, данную этой Пищей, к нашим делам, обязанностям, к своим близким, к своей работе. 

Глубоко верим и просим, что это будет уже другая, новая жизнь — жизнь в полноте, жизнь в радости. Жизнь со смыслом. Жизнь с Богом. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *