Семена жизни

Семена жизни

Иер 3, 14-17

Иер 31

Мф 13, 18-23

Евангелие, предложенное нам сегодня литургией, является второй частью притчи Иисуса о сеятеле. Сеятель обильно сеет и не жалеет семя, оно падает на дорогу, камень, в терний и на плодородную почву. На первый взгляд, щедрость сеятеля может показаться не очень разумной, но истолкование этой притчи Иисусом говорит гораздо больше, чем просто о щедрой раздаче семян.

Сеятель хорошо знает почву, на которую он бросает семена. Все люди, которые когда-либо и где-то слышали Слово Божье, Весть об Иисусе, являются той почвой, на которую падает семя Божьего Слова. Божье семя — это секрет человеческого достоинства, жизни и счастливой вечности в доме Отца Небесного. Иисус своим присутствием щедро дарит семена или зародыши этой Божьей жизни всем людям.

В Его интерпретации притчи мы еще можем видеть, как Он смотрит на людей, которым Он дарит эти семена небесной жизни. Он считает всех разумными. Все мы  — по своему сходству с Богом — способны понять слово Божье, принять его и дать ему в нас жить и приносить плоды. Разум — это качество человека, благодаря которому он поднимается выше всех других существ. Дальше Иисус говорит, что Его слово падает в сердце. У каждого человека есть сердце, которое способно принимать, понимать и жить по Слову Божьему. Иисус видит это сердце в каждом из нас и свои слова доверяет сердцу человека.

Но фактически в жизни происходит так, что сердца некоторых людей ожесточены, как камень, тверды без чувств и любви, и Слово Божье, которое они слышат, остается за пределами их сердец. Любое другое предложение, которое дает им сотворенный мир, быстро разрушает связь с Богом, заложенную в нас посеянным Словом Божьим.

Люди, которые также проявляют малое постоянство во внимании Божьему слову, похожи на дорогу, полную камней, твердости и бесчувственности, но Иисус узнает  в них радость, они радуются Слову Божьему и принимают его, но в то же время не рассчитывают на жертву или свою долю в даре предложенной им жизни с Богом.

Мы уже заметили два качества, которые Бог видит в каждом человеке, это суть сердце — способность любить и радость. Давайте посмотрим дальше.

Некоторые люди принимают Божье предложение или Слово, желают принимать их и пользоваться ими, но они одинаково внимают всем другим интересам, они хотят всего и сразу, и счастья и святости, и богатства, и легкой жизни, и комфорта, и славы, … В таком лесу «высоких» желаний слово Божие обязательно будет потушено. Здесь Иисус говорит нам, что мы созданы не для всего, что нам предлагает этот мир. Необходимо сделать осознанный и решительный выбор.

И последние, о которых говорит Иисус, — это люди, которые слушают слово, понимают его, относятся к нему серьезно и рассчитывают на него. Они заботятся о плодах этого Слова. Им не жалко отказаться от каких-то других вещей, они заботятся о плодах Божьего Слова в своей жизни.

Что значит «заботиться»? Иисус приводит сравнение с плодородной землей. Когда мы заботимся о плодородной почве, мы пашем ее, очищаем от терния, травы и камней, следим, чтобы она была влажной, и добавляем необходимые удобрения. Поэтому тот, кто действительно хочет жить по Слову Божьему, заботится о своей душе. Очищая ее от твердости, высокомерия, похоти, скупости, чревоугодия, лени … он внимателен к побуждениям Святого Духа, которые принимает как капли дождя, и постоянно стремится к добрым делам, которые повышают качество его сердца и жизни.

Это то, что Иисус ожидает от нас, когда дает нам возможность услышать Его Слово именно сегодня.

Иисус, сегодня мы получили семя Твоего Слова. Просим Тебя, смягчи наши сердца, чтобы мы могли с радостью воспринимать  и с верой понимать то, что Ты говоришь. Помоги нам освободиться от всех мирских желаний, которые душат в нас звук Твоего Слова. Дай нам мудрость, чтобы мы могли заботиться о своей духовной жизни каждый день и сделали ее самой важной для нас; потому что все проходит, а плод, который несет семя Твоего Слова, остается навсегда.

с. М. Августина, Кармель Божественного Сердца Иисуса, г. Таганрог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *