Велико милосердие Бога нашего

Велико милосердие Бога нашего

Езд 9, 5-9

Тов 13

Лк 9, 1-6

Ездра полностью осознает множество грехов и несправедливостей своего народа. Он признает и свою ответственность за все эти грехи. Но он не пытается ни оправдываться перед Богом. Знание всей глубины падения становится для Ездры основанием заметить милосердие Бога. Он прославляет Бога, который и в ситуации рабства, в которой Бог ни в коей мере не виноват, продолжает вести народ к спасению.

Собственно в языке Псалмов «исповедовать грехи» и «исповедовать славу Бога» выражается одним и тем же глаголом. Фактически каждый раз на Мессе, исповедуя грехи перед Богом мы тем самым прославляем Его милосердие. Несмотря на глубину нашего падения Бог продолжает дарить нам возможность участия в пире Его небесной славы — Евхаристии.

Поэтому милосердие Бога продолжает являть себя в проповеди Царства для всех. Свидетельство учеников не может быть основано на силе, богатстве, чудесах. Не берите с собой ничего, кроме возвещения, что всех — слабых, грешных, забывших о Боге — Бог зовет в Свое Царство. Нет никакой особой заслуги в том, чтобы быть позванным. Вся заслуга — это только любовь Бога. Но можно, из-за горделивой не готовности принять это милосердие, отвергнуть приглашение. 

о. Сергей Тимашов, Тула

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *