Год о любви в семье

Год о любви в семье

2 Цар 7,4-5.12-14.16

Пс 88(87)

Рим 4, 13.16-18.22

Мф 1, 16.18-21.24

Сегодня мы начинаем Год семьи «Amoris laetitia», объявленный Папой Франциском, который продлится до Всемирной встречи семей в июне 2022 года. Мотивом такого решения послужила пятая годовщина публикации папского послесинодального апостольского обращения о любви в семье Amoris laetitia.

Наш взор устремлён сегодня к св. Иосифу. Читая евангельский отрывок мы понимаем, что не было такой семьи, которая не переживала бы трудностей на своём пути. Святое Семейство является для нас не только примером богоугодной жизни, но и примером преодоления жизненных трудностей и испытаний.

Трудно себе представить, что мог пережить св. Иосиф когда заметил, или, возможно, ему кто-то сообщил, что Мария беременна. Его доверие к Марии, его планы на счастливое совместное будущее, его уважение в обществе, всё начало рушится. Мы можем только догадываться как выглядел их разговор: какими глазами они смотрели друг на друга, какие слова говорили. Пыталась ли Мария объяснить Иосифу что с ней произошло, говорила ли о Духе Святом и явлении Ангела? Или же в молчании «сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем» (Лк 2,19)? Евангелие не показывает нам Иосифа, который переживает, Евангелие показывает Иосифа, который принимает решения. Не потому, что переживать – это плохо, но потому, что есть вещи, которых уже не вернуть, не изменить, и надо учиться с ними жить, надо двигаться вперёд. 

Какое решение принимает Иосиф? Согласно Евангелию, Иосиф с Марией находились после первого этапа заключения брака – помолвки – и готовились ко второму – переезду Марии в дом Иосифа. Беременность в такой момент могла означать две вещи: Мария изменила Иосифу; Иосиф нарушил брачный закон и приблизился к Ней раньше положенного. Иосиф хочет взять вину на себя и защитить репутацию Марии. Текст не говорит нам однозначно, знал ли Иосиф до явления Ангела о том, что Мария зачала от Духа Святого. Из слов Ангела мы узнаём о причине такого решения Иосифа (страх – «не бойся»), а также Ангел объясняет цель и смысл происходящего (спасительная миссия ребёнка в лоне Марии).

В начале года, посвященного семье (а особым образом любви, которая должна в семье царить), Бог через Своё слово и пример св. Иосифа, показывает нам две важные вещи: 1. Мотивом наших решений и поступков должна быть любовь, а не страх («В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» 1 Ин 4,18; «Иосиф… не бойся…»); 2. Даже из самых трудных моментов семейной жизни Бог может вывести огромное благо и для нас и для окружающих, но есть одно условие: «поступить так, как повел Ангел», т.е. жить согласно Воли Божьей.

Мария, Царица Ангелов, молись о нас!

Автор: о. Антон Дёмшин, Бялогард

Один отввет »

  1. «Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.»(Мф.1:19)

    «Будучи праведен» – евр. «цадик». Так назывались люди благочестивые, всегда старавшиеся исполнять постановления закона. Почему здесь Иосиф называется так, ясно. Увидев, что Мария беременна, он подумал, что Она сделала дурное, и так как закон наказывал за дурные дела, то и Иосиф вознамерился наказать Марию, хотя это наказание вследствие его доброты и должно было отличаться легкостью. Слово «праведен», однако, не означает «добр» или «любвеобилен». В Евангелии ясно можно наблюдать борьбу чувств в душе Иосифа: с одной стороны, он был праведен, а с другой – относился с сожалением к Марии. По закону он должен был употребить власть и наказать Ее, но по любви к Ней не желал Ее огласить, т.е. ославить, рассказать другим о Ней и затем на основании своего оглашения или рассказа потребовать наказания Марии.
    Греческое слово, переведенное словом «отпустить», означает «развестись». Развод мог быть тайный и явный. Первый совершался в присутствии только двух свидетелей, без объяснения причин развода. Второй – торжественно и с объяснением причин развода на суде. Иосиф вознамерился сделать первое.» (Толковая Библія или комментарій на всѣ книги Св. Писанія Ветхаго и Новаго Завѣта подъ редакціей А. П. Лопухина, 8 том, Петербургъ, 1911 годъ)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *