Литургическое воспитание

Литургическое воспитание

Ис 40, 25-31

Пс 103

Мф 11, 28-30

Так складывается, что уже дважды сегодняшние чтения были основой для моих размышлений, и вы можете прочитать их здесь: «Решиться на решение» и «Сравнение».

Редко руки доходят до псалмов, чтобы опереться на них в своём размышлении. Возможно поэтому третий год подряд я пишу размышления в этот день, чтобы прозвучал и сегодняшний псалом.

Во время когда окружающий мир становится всё более непонятным, когда материальный фундамент нашей жизни разрушается всё сильнее и сильнее, стоит задаться вопросом: «А чем занята моя душа?». Те из нас, кто сегодня будет участвовать в Святой Мессе, будут петь «Душа благословляет Господа Бога». Вопрос приходит сам по себе: «Действительно ли моя душа благословляет Господа в это время? Искренно ли я повторяю припев этого псалма?».

Литургия (к счастью) не появилась для того, чтобы её участники могли самовыражаться. Литургию можно назвать объективной школой духовной жизни. Она принимает нас такими, какими мы являемся, и воспитывает нас в истинно христианском духе. Кроме того, Дух Святой, действующий в литургии, использует её, чтобы направлять Церковь по извилистым путям истории. 

Каковы мы сегодня? Мы видим в нас и вокруг нас море беззакония. Мы истощены недугами своих сердец и недугами мира. Мы можем бояться смерти, которая сейчас стала близка как никогда ранее. Литургия принимает нас такими и ведёт нас к библейскому переживанию нашей жизненной ситуации:

Во-первых: вспомни все благие дела Господа, которые Он сотворил в твоей жизни и прославь святое имя Его!

Во-вторых: вспомни, как много Он простил тебе, и несмотря на твою слабость не перестаёт любить тебя и действовать в твоей жизни.

В-третьих: если Господь щедр, милостив, долготерпелив, не воздал тебе по грехам твоим, то к кому из твоих ближних ты должен отнестись таким же образом?

Чем занята сейчас твоя душа? Не живёт ли она тем чего нет? Не забыла ли она о том, что есть и о Том, Который есть? Благословляешь ли ты Бога в счастье и несчастье, в здравии и болезни? Иногда мы похожи на людей, которым для борща не хватает только свёклы, и они умирают с голода у кастрюли не желая сварить другой суп. Умирают из-за свёклы, которой нет, а могли насытиться и жить, благодаря тому, что есть.

В любой непонятной ситуации благословляй Господа!

Мария, Учительница прославления, молись о нас!

Автор: о. Антон Дёмшин, Бялогард

Один отввет »

  1. Вчера мой шеф подарил мне ко дню рождения красивое распятие на стену, я уже года 2 о таком мечтала. И вот сегодня мы просверлим дыру в стене, чтобы его повесить.
    Я к тому, что каждое размышление о. Антона — это как просверлить очередную дыру в моем каменном сердце. А сегодня этих дыр даже несколько! Каждый вопрос в сегодняшнем размышлении — это новая просверленная дыра, через которую — я верю! — внутрь попадет больше Божьей любви… и — я надеюсь! — больше любви я смогу подарить другим людям)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *