От всего сердца и од всей души

От всего сердца и од всей души

Втор 26,16,19 

Пс 119

Мф 5,43-48

Уже десятый день великого поста. Как идут дела? Как переживаешь это время. Твой энтузиазм не ушел? Спрашиваю, потому что появлялись мысли, чтобы немного сделать послабления — но пронесло. Как бы это не было, у нас с тобой  сегодня новая возможность подкрепить свои духовные силы. Получаем очень ценный совет. Патриарх Моисей говорит нам, что для Бога надо стараться «от всего сердца и от всей души». Это значит, что надо стараться делать так как Господь делает. Он  не просто любит нас,  Он и есть Любовь …

Мы конечно другие, мы далеко неидеальные, мы нередко внутренне разбиты. Нам конечно очень хочется получать, но отдаем очень неохотно и не только людям, Богу тоже. И что делать? Надо пробовать «от всего сердца и от всей души». Но, это окажется очень тяжелым, если будем пытаться выполнять  только такие или другие законы. И наоборот, это станет гораздо проще если будем отвечать на то, что сами получаем, на Его любовь. В этом случае сердцу будет намного легче, любовь Бога будет разгонять его.

Если у нас будет получаться, сами заметим, что продвигаемся дальше, и что мы начинаем более охотно открываться на тех, кого сложно любить. Наше сердце будет к этому стремиться. Секрет в том, что оно каждый день заново будет открывать, что тот человек, которого сложно любить это в первой очереди «я». А ведь несмотря ни на что Господь меня любит. И это хочется передавать другим.

«От всего сердца и од всей души» пусть эти слова будут силой для нас, пусть дают энергию нашим намерениям как ветер дает ее раскрытым парусам.

о. Томаш Тшебуня, Уфа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *