Доброта!

Доброта!

Ис 25, 6-10а
Пс 23, 1-6
Мф 15, 29-37

Поздравляю вас с днем св. Николая! Для меня это всегда был большой праздник, особенно в детстве. Дома, в нашей традиционной словенской семье, дети получали подарки от Святого Николая, ночью, пока мы спали. Подарки делались именно в этот день, а во время Рождества. А из-за того, что мы жили в Америке, мы получали подарки и на день Николая и на Рождество! Мне просто повезло!

Есть много легенд, связанных со Святым Николаем. И то, что общее во всех рассказах — это Доброта. Николай был добрым и щедрым до такой меры, что и сегодня мы это помним, более 1000 лет после его жизни. И именно этой добродетелью  Николай свидетельствовал о Христе и был, как Он. И это правильно!

Последнее время, Церковь опять размышляет о «новой евангелизации». Это наверно из- за того, что мы празднуем 50 летний юбилей открытия Второго Ватиканского Собора в 1962г.; и потому, что в этом году мы празднуем «Год Веры». Святой Николай может научить каждого из нас многому. Именно доброта привлечёт сегодняшнего человека к поиску Бога. Именно доброта докажет людям, что Иисус Христос подлинный Спаситель.

Давайте сегодня обратим внимание на то, на сколько мы радостны и добры в наше семей и обществе. Пусть эти два качества станут нашей новой евангелизацией!

Автор: о. Янез Север ОИ

Ответов: 4 »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Спасибо о.Янез за предложение обратить внимание «…на сколько мы радостны и добры в нашей семье и обществе.»
    Вчера было мое дежурство в храме.Это очень удивительный дар Бога.Возможность общения с Богом один на один.Если бы это попробывали многие из храма,то мне пришлось бы долго ждать.
    Это истинная доброта Бога ко мне.
    И вчера, Иисус помог мне вместить истинну «да любите друг друга».Если Бог так возлюбил меня,то и близких,как и весь мир создал для меня,для моего блага и радости.Как мне после этого не быть благодарным Творцу?Не быть добры к окружающим людям,которых даровал мне Бог? Я увидела каждого родного и близкого слюбовью и благодарность через глаза Иисуса.А вечером был звонок от сестры и я услышала:»Таня то же говорит только с Богом…».(это из наших испытаниях в семье и отношениях между мамой и нами-3 сестрами).В этот день я закончила 1 прсительную часть новенны за Таню (новнена Помпейской Божьей Матери) и приступила с радостью и благодарностью ко второй части — к благодарственной.
    Доброта начинается с принятие себя и доброты Бога к себе.
    Будут не понимания,будут обиды,будут разногласия,но это все временно и уходящее.
    Доброта и любовь Бога пребывает во век.
    «Славте Господа,ибо Он благ,ибо вовек милость Его.»

    • Спасибо о.Янез за поздравления.
      Как важны в нашей жизни такие слова, как доброта, семейные традиции, подарки…
      Подарки могут быть не только материальные, но и духовные!
      Для Всех, кто заходит на этот блог: пишет размышления, читает, комментирует и просто размышляет о прочитанном, прочитаю молитву «Радуйся Мария…»
      Будем помнить о том, что важнее то, сколько добра ты приносишь Богу и ближнему.
      Бог знает только одно — дарить!Последуем Его примеру!
      С Богом и молитвой

  2. Я поздраляю вас с днем святого Николая, желаю вам всего самого светлого и хорошего, пусть Cвятой Николай сделает вам подарок сегодня!!! Frohe Nikolaustag!!!

  3. А к нам в Таиланд скоро приедет Сам святой Николай! Честное слово: почти весь декабрь по православным приходам Королевства пройдет паломничество мощей святого Николая-Чудотворца. Какой бы подарок попросить у Санта-Клауса?:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *