Капля

Капля

Рим 8, 18-25
Пс 126, 1-6
Лк 13, 18-21

Чему подобно Царство небесное?…

Оно подобно зерну горчичному, которое, взяв, человек посадил в саду своем.
Что является горчичным зерном в моей жизни?

И, что означает «посадил в саду своем»?

Каждый из нас сталкивается с трудностями в работе, в учебе, в воспитании детей, в отношениях с людьми …

Чтобы решить эти проблемы нужны: время, усилия, желания …

Если я сделала все, что могу, то, возможно, дана будет Божья благодать на разрешение проблемы.

Но как говорится в пословице: «без труда не вытянешь рыбку из пруда».

Кто из нас, делая свои первые шаги, ни разу не упал?

Шаг за шагом, и мы научились ходить. Но чего это нам стоило?

Так и в любой области нашей жизни нужно делать шаг за шагом, и желаемая цель будет достигнута.

Пусть наши усилия будут хотя бы с горчичное зерно, но с них вырастет то, что посадили.

Когда начинаешь вышивать, то окружающим не всегда понятно, что за рисунок получается. Каждый стяжек приближает тебя к цели.

Так и в нашей жизни, с каждым усилием будет и результат, но может не всегда таким, какой бы мы хотели.

Как говорится: «капля камень точит». Здесь мне вспоминается основная мысль фильма о Полианне, как она, капля за каплей, помогла измениться окружающим ее людям.

Или еще пример, в работе над собой алкоголик говорит: Только сегодня я не буду пить, и так день за днем. Пройдет какое-то время, и он заметит, что ему уже легче, его уже не тянет к спиртному как раньше.

Добродетели растут день ото дня из выполнения мелочей. Сегодня терпеливо перенес, завтра… и вдруг понимаешь, что Господь дал тебе дар терпения.

Как- то на реколлекциях я была с одной особой. Она поздно приходила. Допоздна работала с компьютером. То у нее, что-то упадет, то … И во время реколлекций я заметила, что меня это не раздражало, а ведь раньше для меня это было трагедией.

Царство Божье подобно зерну горчичному. Оно внутри нас. И сам Господь взращивает его, как и когда Ему угодно. Он использует все. Все области нашей жизни.

Господь работает в саду нашего сердца и изменяет нас и всех кто нас окружает, надо, только доверится Ему.

с. Екатерина Зернова.SJE. г. Маркс.

Ответов: 9 »

  1. Спасибо! Это было то, что мне нужно именно сейчас. Храни вас Господь.

  2. Слава Иисусу Христу! А я столкнулась с тем,что моя дочь категорически не хочет ходить на службу.Ей 10 лет ,с рождения в Церкви.А в это воскресенье до истерики дошло, говорит,когда слышит там музыку хочет всех побить.Не знаю что делать.Приход наш маленький человек 30, детей всего двое.Может подскажете что нибудь,разговоры не помогают.
    С Богом!

    • Во веки веков. Аминь! Мир и добро Вам, Анонимный!
      Может быть причина как раз в том, что мало детей? Я не могу утверждать с определённостью и стопроцентной уверенностью, но просто замечаю, что когда мало детей, то те, которые есть чувствуют себя не слишком уютно среди взрослых. Знаете, всегда есть такие «заслуженные» приходские бабушки, которые любят одёргивать, которые обязательно напомнят детям, что сидеть надо тихо, и не вертеться, обязательно их повоспитывают ? 🙂
      У нас, если на службе бывают дети, даже если совсем малыши и даже «груднички» то это не создаёт проблем священнику. Наш о. Джон постоянно призывает к тому, чтобы прихожане приводили на Мессу детей и внуков и всегда говорит о том, что шум, который может производить маленький ребёнок, вовсе не является для него проблемой и не мешает ему. Ну, а если в детском шуме во время Мессы священник не видит проблемы и он ему не мешает, то почему это должно быть проблемой для прихожан? )
      И что самое удивительное, дети, даже самого подвижного и непоседливого возраста которые могут топать, агукать, греметь погремушкой и даже пытаться ходить по часовне :-), производят гораздо меньше помех для окружающих, чем некоторые взрослые ,и подрастая, они без всяких напоминаний и принуждений учатся сидеть и слушать.
      Когда слышишь голос ребёнка на Мессе, то на сердце становится теплее и радостнее, а когда слышишь шум взрослого прихожанина, который именно в этот момент испытывает острую потребность шуршать пакетом, что то спрашивать шёпотом, или у него телефон зазвонил…то, сами понимаете, это отвлекает.
      Громкая музыка, это вероятно, только предлог…не думаю, что в маленьком приходе, она действительно такая громкая, чтобы у ребёнка возник дискомфорт. Может она боится того, что кто нибудь начнёт «воспитывать» Иногда детишкам становится неуютно даже от сердитого взгляда кого нибудь из окружающих. Помните, как в детстве, когда кто то слишком долго и пристально смотрел на нас, очень многие из нас показывали ему язык в ответ? Может желание всех побить при звуках музыки это тоже от того, что дочери что то мешает и она чувствует себя от этого неуютно?
      С молитвой о Вас и о Вашей дочери.
      С Богом!

    • Дело действительно не в музыке, ребенок просто не может сформулировать свою проблему и связывает ее с музыкой, т.к. она воздействует на наши чувства, делает их острее, это момент обнажения души. Дети очень остро чувствуют фальшь и очень болезненно на нее реагируют, особенно если это касается отношений с Господом. Возможно ребенку не хватает того количества любви и веры, которое Вы ей предлагаете, возможно Вам предстоит большая работа именно над собой. Посоветуйтесь со своим священником — мы можем только предполагать, он знает ситуацию изнутри и возможно предложит Вам конкретные шаги по изменению себя, а Вашему ребенку — шаги по преодолению мучающих его страхов. В любом случае интенсивно меняться придется прежде всего Вам самой. Почувствуйте себя святой Моникой и неустанно молитесь о даре веры для Вашего ребенка, неустанно углубляя свою личную веру.

    • Анонимный, к сожалению, это действительно проблема, и она действительно существует, причём не только у Вас. У нас это началось несколько позже, но более бурно. Чем закончится? Лет через двадцать, думаю, будет ясно. Увы, да, дети очень часто, вырастая, уходят из Церкви. Я просто это вижу. Что делать в одном конкретном случае? Мне кажется, здесь не действует ничего, кроме молитвы и терпения. Тянуть силком, уговаривать, «подмасливать» — если и поможет, то ненадолго.
      Может, есть смысл актуализировать собственную религиозную жизнь, даже если Вам кажется, что она не расходится с повседневностью. Ресь не о том, чтобы молиться напоказ, но — молиться, и жить сколь возможно реально по заповедям. А что там с отцом? Он-то в костёл ходит?
      Да, читала как-то текст на сходную тему и комментарии к нему. Запомнился один, в котором женщина пишет, что в аналогичной ситуации, когда ребенок-подросток первый раз заявил, что в костёл не пойдет, сказала ему: «Да, в школу ты ходить обязан. А в костёл можешь ходить, можешь не ходить. О том, что касается души, заботишься сам. Сделаешь так, как посчитаешь нужным». Сказала и вышла, чтобы дать время подумать. Вроде как подействовало. Но то был самый первый взбрык. У вас-то уже конфронтация началась. Не усугубляёте её! Плюньте на то, как Вы выглядите в чьих-то глазах, на своё знание о том, что дитя с рождения в храме, и т.д. Доверьтесь Господу, как бы трудно это ни было.
      Принимайте ситуацию в смирении и не оставляйте молитвы о ребёнке. Музыка же, скорее всего, и в самом деле не при чём. … Может, дело вообще и не в музыке, и не в костёле? Будьте терпеливы. С Богом!

    • Огромное спасибо за ответы. Отец в костел ходит не всегда,появляется потом пропадает.
      В сегодняшнем размышлении говорится:
      Чтобы решить эти проблемы нужны: время, усилия, желания …
      Если я сделала все, что могу, то, возможно, дана будет Божья благодать на разрешение проблемы.

      Самое главное дать ребенку не материальное,а привести к Богу,а тут столкнулась с непониманием,ведь она еще ребенок.
      Еще раз спасибо за поддержку,а то зациклилась на этом.Отдам все в руки Господа нашего и буду стараться быть самой примером христианской добродетели.
      С Богом!

  3. Слава Иисусу Христу! Мир и добро всем!
    «Добродетели растут день ото дня из выполнения мелочей. Сегодня терпеливо перенес, завтра… и вдруг понимаешь, что Господь дал тебе дар терпения.» — вероятно, не только добродетели, но и почти всё, нас окружающее, вырастает и становится сильным как раз преодолевая слабость, преодолевая мелочи.Всё большое когда то было малым и только через преодоление и усилия стало большим

    «Вы должны требовать от себя, даже если другие не требуют от вас». Бл. Иоанн Павел II — требовать с себя со всём, начиная с самого малого и спрашивать прежде всего с себя…и не перекладывать перед Богом ответственность за свои поступки на кого то другого…даже на того, кто очень любит нас «соблазнять, путать и сбивать и истинного пути»
    Спасибо, сестра Екатерина, за замечательное размышление. С Богом!

  4. Слава Иисусу Христу!
    Может, и правда музыку улучшить?
    Часто приходится слышать, что если некто не хочет ходить в храм, то это его личная проблема. Но чтобы захотел, не все сделано.
    С Богом!
    Ольга

    • Мир и добро Ольге!
      Музыка на Мессе находится в строгом подчинении от того, кто проводит Мессу, она служит, как и министранты. Без органа и без министрантов священникам случается проводить Мессу. Но не бывает возможна Месса без священника 🙂
      Конечно, большое и очень важное значение имеет музыкальное качество исполняемых гимнов и обязанностью приходского органиста, даже совсем небольшого храма, является постоянный подбор этих гимнов.Конечно же, с согласованием со священником. Надо учитывать то, что поют люди обычные, а не профессиональный церковный хор. Сейчас много хорошей качественной церковной музыки, есть специальные нотные сборники, много красивых гимнов, доступных для исполнения как раз в маленьких приходских храмах. И если приходской органист постоянно работает над этим, а не занимает позицию «не стреляйте в пианиста (ой, в органиста ) он играет, как умеет», то он очень многое может сделать, даже владея навыками выпускника музыкальной школы.

      » Часто приходится слышать, что если некто не хочет ходить в храм, то это его личная проблема. » — часто так говорят те, кто её этому человеку и создаёт. Бывает, что в храме обидели, а после недоумевают, почему не приходит и даже критикуют за это . Очень удобный способ «самооправдания» таким способом.
      Сестра Екатерина замечательно написала «Сегодня терпеливо перенес, завтра… и вдруг понимаешь, что Господь дал тебе дар терпения.»…
      С Богом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *