Кому нужны вороны?

Кому нужны вороны?

3 Цар 17, 1-6

Пс 120(121), 1-8

Мф 5, 1-12

Сегодняшнее евангельское чтение о Заповедях Блаженства. Можно прочитать мои комментарии на этой ссылке:  https://www.verbum-christi.com/2017/06/12/заповеди-блаженства.

Первое чтение говорит о пророке Илии и о Божием Промысле по отношению к нему. Илия предстал перед царем Ахавом и передал ему слово Божие: жив Господь, Бог Израилев, пред Которым я стою! в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову. Жив Господь, то есть, Яхве, настоящий Бог Израиля. Илия борется против ваалим, богов соседних народов, которым Израильтяне начали поклоняться. Слово пророка является сильным, действующим словом потому, что оно — Божие слово. Из-за этого слова начинается засуха, и потом, по этому же слову, она закончится. После такого объявления царю (в принципе, это было проклятие), жизнь Илии была в опасности. Однако Бог заботится о своем служителе и показывает ему Свой Промысел. Он говорит ему, что надо спрятаться. Он посылает пророка к потоку Хорафу. Он обещает ему воду из потока и хлеб, принесенный воронами, и выполняет Свое обещание. Это был так называемый поток вади, река или речка на Ближнем Востоке, которая течет пока идут дожди, и потом скоро засохнет. Когда вади засох, тогда Бог послал Илию к Сарептской вдове, чтобы еще раз показать Свой Промысел и заботу об Илии и гостеприимную хозяйку с сыном. 

Какой у тебя опыт по отношению к Божиему Промыслу вообще и особенно в это время коронавируса? Быть может, ты чувствуешь, что Бог далеко и забыл о тебе?

Псалом 120(121) начинается так: Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя. В Синодальном Переводе это просто констатация факта. Я смотрел некоторые переводы на иностранные языки и Современный Русский Перевод включительно; в них это предложение является вопросом. Конечно, в старых рукописях нет знаков препинания. Предположим, что это является вопросом. Представь себе, что ты человек в древнем Иерусалиме. Ты собираешься куда-нибудь в путь. Ты боишься, – так же, как сейчас я боюсь из-за коронавируса. У тебя на сердце лежит этот вопрос: откуда придет мне помощь? Ты посещаешь Иерусалимский Храм, где священнослужитель познакомил тебя с этим псалмом. Господь будет охранять выхождение твое и вхождение твое отныне и вовек. Эта заключительная фраза утешает меня, даже когда я размышляю о моей смерти. Бог всегда рядом, всегда заботится, даже когда мы являемся жертвами самых страшных событий, даже кога Его Сын пригвождён ко кресту. Бог сотворил нас не только чтобы жить в этом мире. Его воля — чтобы мы жили вместе с Ним вечно.

Все-таки существуют беды, неудачи, преследования и смерть. Но Иисус принес нам благую весть Заповедей Блаженства. Он говорит нам о пришествии Царства Своего и нашего Отца, о котором мы просим постоянно, каждый раз, когда мы повторяем молитву Отче наш.

о. Майкл Десджардинс, SJ, Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *