Любит вас Господь

Любит вас Господь

Втор 7, 6-11

Пс 103

1 Ин 4, 7-16

Мф 11, 25-30

Торжество Святейшего Сердца Иисуса — это праздник Божьей Любви. Избранный народ услышал от Моисея, что  они избраны Богом не потому, что  лучше других народов, а потому, что «любит вас Господь». Как мужчина, который выбирает женщину, с которой он хочет провести всю свою жизнь —  не потому, что она лучше других, а потому, что он просто именно ее полюбил.
В Ветхом Завете Бог хотел объявить, раскрыть свою любовь через один Избранный Народ. Но Христос открывает нам полноту Божьей Любви, которая не ограничивается одним народом; из сердца Иисуса, пронзенного на кресте, она разливается на весь мир, на все народы. Бог  — есть Любовь и приглашает всех к этой Любви. Христос полюбил Тебя и меня аж до смерти. «возлюбившего меня и предавшего Себя за меня» (Гал. 2:20) не потому, что я такой хороший, а потому, что Бог просто полюбил именно меня.

Каждый  человек желает любви, но источник любви — в Боге, а не в нас. Только тогда, когда мы это осознаем, сможем , действительно,  любить. Любовь исходит из смиренного сердца, из сердца, которое готово принять раны даже от любимого человека, из сердца, которое является чистым, свободным от эгоизма и похотей, которое не пытается завладеть другим человеком, но в свободе отдаёт себя, от мужественного сердца, которое смело побеждает искушения мира. Вот почему сегодня мы особенно молимся с верой: «Иисус, кроткий и смиренный сердцем, сотвори сердца наши подобными Сердцу Твоему».

о. Ярослав Гонсёрэк, г. Калиновка 

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *