Дела сердечные

Дела сердечные

Иез 36, 23-28219101-1442298310
Пс 51
Мф 22, 1-14

Я всегда с трепетом отношусь к новым блокнотам — боюсь начинать там писать. В них есть какая-то свежесть, чистота, которую не хочется портить. Интересно, а если бы я получила сегодня новое сердце, я бы тоже «боялась» им пользоваться?

Старое привычно и часто удобно — как домашние тапочки. Старое не жалко испортить — как случайно разбить уже треснувший от времени стакан. О старом не нужно столько заботы — .как забыть на даче кресло под яблоней.

Но сердце это не тапочки, не треснувший стакан, не старое кресло и даже не блокнот. Сердце живое. Поэтому и отношение к нему, старому, должно быть иное. Наше сердце нуждается в заботе с нашей стороны не смотря на возраст.

Например, оно нуждается в прощении, потому что ему трудно нести в себе боль и страдание. Когда в последний раз ты прощал? Просил прощения? Был на исповеди?

Ещё сердцу нужно что-то доброе и красивое, потому что «от избытка сердца говорят уста». Когда в последний раз ты смотрел хороший фильм? Читал приятную книгу? Гулял в парке? Занимался творчеством?

Сердце нуждается в том, чтобы им делились с окружающими — только «отдавая мы получаем». Когда последний раз ты проводил время с друзьями? Ответил на письмо письмом, а не короткой смс-кой? Ходил проведать родных? Уделил своё время ребёнку?

Посмотри на своё сердце, как на нечто важное и драгоценное. Позаботься о нём. Дай ему то, в чём оно сейчас нуждается. И придёт тот день, когда ты заметишь, что обещание Господа уже исполнилось — и в твоей груди бьётся новое сердце не смотря на твой жизненный опыт и возраст.

с. Ирина Огий SJE
г. Караганда

Ответов: 2 »

  1. Слава Иисусу Христу !
    Добрый вечер всем!
    Уже второй день наслаждаюсь Иеримией и Вашими размышлениями над Словом, с. Ирина… Большое спасибо…
    Пишите почаще…
    Очень хочется научиться видеть людей Божьими глазами-их неповторимось, беззащитность… Спасибо.
    И так утешает, что Он видит нас, меня именно так, как Вы написали вчера. Спасибо.
    И про сердце тоже так нежно…
    Мой Боже, сердце новое сотвори во мне…. Дай мне позаботиться о нем и дать ему самое необходимое!
    Спасибо всем вам, авторы размышлений, пусть Бог Предобрый благословит всех вас!

  2. Дорогая Наталья!
    Благодарю за Ваши теплые слова. Пусть добрый Бог с неизменной щедростью исполнит Ваши просьбы 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *