Св. Матфей

Св. Матфей

Еф 4, 1-7. 11-13

Пс 19

Мф 9, 9-13

Слава Иисусу Христу!

Сегодня отмечаем праздник св. Матфея Апостола. Знаем Евангелие от Матфея. Матфей был оним из Двенадцати, значит одним из самих близких учеников Иисуса. 

Сегодня читаем историю его призвания, как Иисус призвал его. Читаем то, что он сам на эту тему написал, как он сам это вспоминает. 

„Проходя, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним”.

Хотелось бы сказать — как все просто. Но что произошло в этот момент в сердце Матфея? Этого уже не пишет. 

Можем догадываться, как этот человек жаждал этой любви Иисуса, как ему было тяжело, что так радикально меняет свою жизнь, оставляет все и идет за приглашением Иисуса. Возможно уже слышал об Учителе из Назарета, возможно уже где-то Его видел, слышал и ценил Его. 

Матфей сидел у сбора пошлин, значит занимался сбором денег для римского оккупанта. Естественно никто его не любил. Таких людей считали в обществе ворами грешниками и язычниками, набожные Евреи не могли с ними общаться. Иисус не боится такого общества, не пренебрегает ими, Он видит в них открытость сердца и шанс обращения, поэтому говорит: „не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Пойдите, научитесь, что значит: «милости хочу, а не жертвы»? Ибо Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию”.

Стоит посмотреть на это Слово с двух сторон: 

  1. Со стороны Матфея — я тоже являюсь грешником, много чего мне не нравится в моей жизни, много с чем не могу справится, злюсь на себя. Стоит осознать, что Иисус не перестает нас любить, всегда смотрит с любовью и призывает к новой жизни. Иисус приходит к нам как врач, который нас лечит, исцеляет. Святое Причастие — не награда для совершенных, но лекарство чтобы стать святым. 
  2. Со стороны Иисуса — я тоже иногда встречаюсь с несовершенными людьми, потерянным людьми, людьми от которых многие отворачиваются, с которыми не надо (по мнению многих) общаться. Умею ли я, как Иисус посмотреть на такого человека с любовью? Умею ли я заметить добро в этом человеке? Умею ли я как Иисус дать шанс, поверить в него, полюбить его, попробовать помочь ему? 

Иисус сегодня и нас приглашает — Следуй за Мною! 

Я как Матфей — встаю и иду! 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *