Иисус — это Тайна

Иисус — это Тайна

Тов 11, 5-17 (по Вульгате)

Пс 146(145)

Мк 12, 35-37

В то время: Продолжая учить в храме, Иисус говорил: как говорят книжники, что Христос есть Сын Давидов? Ибо сам Давид сказал Духом Святым: «сказал Господь Господу моему: воссядь одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих». Итак сам Давид называет Его Господом: как же Он Сын ему? И множество народа слушало Его с услаждением.

Слова Иисуса Христа, высказанные в храме, обращают внимание слушателей на тайну тождественности Мессии. Народ, собравшийся вокруг Иисуса — это люди верующие, чающие утешения Израилева – годами, веками в одиночку и всем народом; в праздники и будние дни, на Земле Святой и несвятой; во времена смуты и славы.

И всем этим – от века по сегодняшний день – умным головам и набожным сердцам Иисус говорит слова, на которые у них не только ответа нет; у них, кажется, и вопроса такого не было.

О чём это говорит? А об этом, что Иисус — это Тайна, которую человек сам по себе не постигнет! Это тайна, которая нам явилась, но ни этом она всё-таки остаётся Тайной. И для Ее более глубокого познания нам необходима  Благодать Божьего Откровения. А оно находится в Церкви. И познать глубже Христа можем тогда, когда будем – как собранное сегодня в храме «множество народа» — «слушать Его с услаждением». Аминь.

о. Михал Мжыглуд, г. Новочеркасск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *