Что мне делать, чтобы спастись?

Что мне делать, чтобы спастись?

Деян 16, 22-34

Пс 138

Ин 16, 5-11

В сегодняшнем первом чтении мы снова стали свидетелями чудесного освобождения апостолов из темницы. Однако было ли оно чудесным? Как, например, в случае с освобождением Петра (Деян 12, 5-11), когда ему явился Ангел и освободил его? В случае с Павлом и Силой все можно объяснить природным явлением: землетрясение открыло двери темницы, а вызванные им вибрации «ослабили узы». Настоящим чудом, в очах темничного стража, было то, что пленники не воспользовались возможностью сбежать, а остались, чтобы сохранить жизнь ему. Именно это заставило его обратиться к ним с просьбой указать ему путь спасения. Когда их привели в его темницу, избитых, в разорванных одеждах, он, конечно, принял их за преступников, каких-нибудь воров или разбойников, попавшихся на совершении преступления. Когда ночью, они стали славить Бога пением, он начал догадываться, что это – узники совести, гонимые за свои религиозные убеждения, но только, когда они отказались от побега и остановили его от наложения на себя рук, проявив тем самым вершину благородства, он понял всё величие веры, которую они исповедуют, которую возжелал принять. И он сам решил отпустить их, зная, что будет наказан за это.

Во фрагменте Евангелия, Иисус снова говорит нам о Святом Духе, Духе, которого каждый из нас принял, который живет в каждом из нас. Но так ли это? Как можно узнать какого мы духа? Эту истину могут открыть нам тяготы и невзгоды, боль и страдания, происходящие в нашей жизни. Апостолы, избитые и ввергнутые в темницу молились и славили Бога пением гимнов. А что делаем мы, когда попадаем в тяжелые ситуации? В лучшем случае – сетуем и нарекаем, в худшем – проклинаем. 

Если мы, переживая невзгоды, будем воспевать Богу, может быть и не произойдет никакого чудесного землетрясения и оковы наших проблем сами собой не упадут. Это не главное. Главное – сохранять верность призванию, не смотря ни на какие невзгоды, не сходить с истинного пути, даже оказавшись в темнице отчаянья, закованными в колодки бессилия перед сложившейся ситуацией. И даже если счастливый случай покажет нам возможность спасения, если это может погубить другого человека – мы должны отказаться от него. Это – Дух Истины, которого послал нам Иисус, Дух, который вел апостолов, Дух который вдохновляет каждого из нас следовать указанным путем спасения.

О. Ириней Погорельцев OP

.

Один отввет »

  1. Спасибо о.Сергею за проповедь.
    Очень рада была бы послушать и другие его размышления над Евангелием.
    Привет из Новосибирска!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *