Любить, как Христос…

Любить, как Христос…

2 Кор 3, 4-11

Пс 99(98)

Мф 5, 17-19

В сегодняшнем Евангелии, Матвей представляет нам Иисуса, который подтвердил закон Моисеев, и настаивал на том, что  он должен быть исполнен. Господь  совершенно определённо утверждает, что ни одна иота и не одна черта из закона не пройдёт, пока не исполнится всё. 

Иота — самая маленькая буква в еврейском алфавите. Черта — маленький значок или выступающая чёрточка, которая различает между собой буквы. Христос указывает на то, что всё в Святом Писании имеет глубокий смысл. Закон дан был Богом израильскому народу через Моисея для того, чтобы показать людям их греховность и потом вести к Богу за спасением по благодати Божьей. Поскольку люди нарушили закон, они находились под проклятием смерти. Божья святость и справедливость, требует наказания, именно поэтому Иисус пришёл в мир, чтобы оплатить вину человечества ценой своей смерти. Хотя сам Господь безгрешен, Он отдал свою  жизнь за нас, нарушителей закона. Таким образом Евангелие, показывает нам как требование закона полностью удовлетворены искупительной жертвой Иисуса Христа. Вся сущность закона Божьего заключена в десяти заповедях, содержащих моральные принципы, имеющих силу для всех людей, во все века. Человек не в праве по своему произволу исправлять или отменять заповеди.

 В Ветхом Завете мы являемся слугами закона. Иисус же своею любовью освобождает нас от оков закона, и делает нас свободными в Божьей любви. Только тогда, когда научимся любить как Христос, будем служителями Нового Завета не буквы, а Духа. 

Иисус, благодарю Тебя, за то что Ты желаешь, чтобы  всё делать в  Духе имя любви которой Ты сам есть, потому что благодаря жертвенной любви буква закона не мертва, а оживает. Прославляю и благодарю Тебя. Аминь.

с. Тереза Якубовская, CSA, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *