Не бойся, только веруй!

Не бойся, только веруй!

Прем 1, 13-15а; 2, 23-24

Пс 30(29)

2 Кор 8, 7. 9. 13-15

Мк 5, 21-43

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 13 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех, кто заходит на наш блог и читает размышления. Спасибо, что Вы есть. Надеюсь, эти размышления Вам помогают. Благодарю авторов размышлений. Всех приглашаю на наш блог также и на этой неделе, на которую…

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Две сложные человеческие судьбы, две серьёзные житейские проблемы наблюдаем сегодня в Евангелии. Первая — проблема Иаира, у которого болеет, умирает двенадцатилетняя дочь. Никто не поспорит, что это очень серьезная проблема, что Иаиру было очень тяжело. 

Вторая — это проблема женщины, которая двенадцать лет страдала кровотечением, болезнью серьезной и очень неприятной. Она пыталась лечиться, но как читаем — „много потерпела от многих врачей, истощила всё, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла ещё в худшее состояние”. 

Можно себе представить состояние этой женщины, как ей было тяжело… 

Это две проблемы, две судьбы человеческие, две истории страданий разных людей. Можно бы после этих историй писать следующее — истории, проблемы каждого из нас — зачастую не менее трудны, неприятны, болезненны. 

Но цель Евангелия — это не созерцание проблем людей, размышление над тем, как нам жить тяжело, а созерцание великой любви Бога к нам и путь выхода, решения наших проблем. 

Бог нас любит и хочет нам помочь. 

Как читаем в первом чтении: „Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих; ибо Он создал всё для бытия, и всё в мире спасительно”. 

Кстати, интересно звучат эти слова в период пандемии, когда многие разговоры сводятся к болезни, как кто переболел, какая прививка лучшая и вообще хороши ли они, какая по счету волна приближается… И в это время слышим Слово от Бога, которое говорит — „Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих. Он создал всё для бытия…” 

Как в свете этого слова смотреть на пандемию, на наши болезни, наши проблемы? 

Иаир — „приходит один из начальников синагоги, по имени Иаир, и, увидев Его, падает к ногам Его, и усильно просит Его”. Начальник синагоги, который переживал за свою дочь, приходит к Иисусу, падает к ногам Его и усильно просит. 

Женщина — „услышав о Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его. Ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею”. Она, услышав о Иисусе, подошла сзади, прикоснулась к одежде Иисуса. Она боялась прямо Его попросить, стеснялась, боялась и Иисуса и людей. Хотела прикоснуться незаметно. (В итоге стала известной на весь мир и все времена). 

Эти люди дают нам пример и совет — когда у Тебя проблема, серьезная проблема — иди к Иисусу, поклонись Ему, попроси Его, прикоснись к Нему. 

Как отвечает Иисус? 

С Иаиром идет к нему домой, Он всегда рядом с ним. Когда приходит особенно тяжелое испытание, сообщают, что девочка умерла, Иисус особенно поддерживает: „Не бойся, только веруй”. 

Когда женщина прикасается с верой, Он чувствует это прикосновение, Он чувствует эту веру, замечает женщину и ее проблему, исцеляет. Иисус говорит ей: „дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире, и будь здорова от болезни твоей”.

Вот это Иисус! Вот это Его ответ на наши болезни, проблемы, страхи — если, конечно, придем с этим к Нему, если смиренно попросим Его о помощи, если будем верить, что Иисус может нам помочь и хочет нам помочь. 

Если будем верить, как Иаир, как женщина, почувствуем близость Иисуса, Его помощь, защиту, благодать. Если придем к Нему и будем верить. 

Иисус подчеркивает роль нашей веры: не бойся, только веруй; вера твоя спасла тебя. 

Роль веры видим на примере женщины, которая как будто крадет благодать у  Иисуса. Она прикоснулась, получила исцеление, и Иисус как будто только тогда почувствовал, что сила вышла от Него. Эти слова указывают, как важна наша вера, чтобы мы молились с верой, чтобы мы просили и верили, что Бог нам поможет. 

Когда нам тяжело, когда переживаем очень трудные минуты, страшные испытания, иногда думаем, говорим: „Бог забыл, не слышит моих молитв”. Сегодняшнее Слово говорит нам: „это не так”, когда нам трудно, как Иаиру, Иисус рядом, поддерживает, помогает, Он с нами. 

Нужно нам помнить всегда об этом. 

Нужно нам также учиться от Иисуса:  если кому-то рядом с нами тяжело, страшно, мы должны быть с ним, мы должны быть рядом, поддерживать. Мы должны идти с этим человеком по его пути, пока ему не станет легче. Человек, которому тяжело, не должен оставаться один, с ним нужно быть, особенно, если он об этом просит и ждет, и если быть с ним — в наших силах и возможностях. Конечно, быть с человеком можно не только физически, можно также позвонить, написать человеку, помолиться за него, сделать что-нибудь, чтобы его поддержать. 

Прекрасные эти сегодняшние чтения, очень поддерживающие…  

„Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего; но завистью диавола вошла в мир смерть”.

„Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих; ибо Он создал всё для бытия, и всё в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле”.

Бог хочет нашей жизни, не смерти! Бог хочет нашего счастья, не боли и слёз! 

Хотим ли жизни и счастья мы? Хотим ли мы Бога в своей жизни? Верим ли мы, что Он может и хочет нам помочь?

Не бойся, только веруй!

Вера твоя спасла тебя! 

о. Марэк Ящковски, Сургут 

Ответов: 3 »

  1. Спасибо за размышления!!!! Очень кстати… очень воодушевляют данные строки. Порой люди считают, что христианство это путь страданий! Есть в моем окружении люди, которые любят Бога, но когда я спрашиваю почему не ходите в Храм?? Они отвечают, что это не для них, вся эта религиозность, им и так хорошо, они свободны и могут молиться хоть где, а «все это» построено на страдании и наказании от Бога… и мне порой очень трудно их переубедить в этом… видимо из-за моего молочения и младостей я уже порой тоже падаю духом и начинаю задумываться о их словах… неужели правда! ??? Но нет, ведь это искушение… и правда же Бог создал Мир и в этом чуде не было сказано ни слова о страданиях и наказаниях!!!! Ещё раз Спасибо за это размышление!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *