Женщины идущие за Иисусом

Женщины идущие за Иисусом

1 Кор 15, 12-20

Пс 17

Лк 8, 1-3

Иисус идет по городам и деревням, Он постоянно находится в пути, чтобы встречаться с людьми. После того, как Иисус простил грешницу, евангелист Лука рассказывает нам о женщинах, которые ходят с Иисусом. Они следуют за Ним, потому что Он «исцелил от злых духов и болезней». Каких? Только что, говоря о Марии Магдалине, Лука вспоминает, что это были «семь злых духов», что означает  полное завладение злом, и существует традиция отождествлять Марию Магдалину с обращенной грешницей. Иоанна, жена управляющего Ирода, человека богатого, обладающего  высоким положением, также следует за бедным странствующим учителем Иисусом. Должно быть, она пережила что-то важное в жизни, поэтому решилась пойти на этот шаг, независимо от того, что скажет ее муж, что будут говорить люди. Мы меньше всего знаем о Сусанне, но было ещё «много других», не названных по имени.

Их объединяет то, что они были освобождены и исцелены Иисусом, и теперь они хотят служить Ему, как могут. От чего Господь освободил их? Наверное, в основном от ложного образа женщины, испорченной первородным грехом. Из-за этого первородного греха в раю женщина часто становилась рабыней, служащей для продления рода, для работы и для удовлетворения мужских желаний. Часто женщина становилась рабыней греха, и в результате именно ее судили как грешницу, а вовсе не тех, кто её использовал (здесь образ Сусанны может отослать нас к замечательной истории о праведной Сузанне из книги пророка Даниила). С самого начала Иисус разрушает этот ложный образ женщины и восстанавливает ее достоинство и святость, разговаривая с женщинами и позволяя им стать Его истинными ученицами.

Женщины, упомянутые св. Лукой, во время испытания оказались вернее Апостолов, это они стояли под крестом Христовым, а на утро третьего дня пришли к гробу, чтобы быть первыми свидетелями Воскресения. С этого дня на протяжении всех христианских времен женщины, освобожденные от ложного образа, с особой любовью и преданностью сопровождают Иисуса, становясь живым образом Церкви —  Невесты Христа.

о. Ярослав Гонсёрэк, г. Калиновка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *