Пойди сегодня поработай в винограднике моем…

Пойди сегодня поработай в винограднике моем…

Соф 3, 1-2. 9-13

Пс 34

Мф 21, 28-32

Сегодняшняя притча вовсе не о том, что наши слова часто расходятся с делами. Да, такое бывает, когда мы обещаем что-либо сделать, а потом забудем, или передумаем, или же на самом деле очень хотим это сделать, но, увы – дело оказывается нам не под силу. Однако, проблема намного более сложная.

С мытарями и блудницами, все ясно. Они сказали Богу «нет», не хотим работать в Твоем винограднике, не хотим служить Тебе, жить по Твоим заповедям, но обратились, вняв словам Иоанна Крестителя, и передумали – хоть и с опозданием, но пришли к покаянию. Но с первосвященниками и старшими народа, дело обстоит намного серьезней. Не все из них лицемеры и обманщики, которые сказали Богу «да», а сами не пошли… Нет, они не только сказали Богу «да», но и были абсолютно уверены в том, что по-настоящему ревностно трудятся в Его винограднике. Может быть, даже истекая седьмым потом, они полагали, что то, что они делают – действительно то, что хочет от них Бог. Многие по настоящему проявляли и сейчас проявляют в Церкви – Божьем винограднике, неслыханную активность, совершенно искренне полагая, что делают что-то полезное. Вот это – действительно, трагедия, когда в конце своей жизни вдруг узнаешь, что все твои старания были напрасными, и то, что ты с таким усилием исполнял во славу Божью, на самом деле только гневило Всевышнего.

Что же нам делать, чтобы не ошибиться? Чтобы не стать подобным этим отрицательным персонажам сегодняшней притчи? И в притче мы находим ответ: нужно было послушать Иоанна!

Св. Иоанн Златоуст так комментирует этот фрагмент:

«Пришел к вам Иоанн –говорит Он – к вам, а не к ним, и притом путем праведности. Вы не можете обвинять его, как человека нерадивого и бесполезного. Он вел и жизнь безукоризненную, и имел большую попечительность; и однако вы не послушали его» (Беседы на Евангелие от Матфея).

Воистину, Бог посылает нам многих учителей — святых, которые по-разному: словом или примером, вразумляют нас. Но, увы, мы не внимаем их наставлениям. Может быть, потому что думаем, что они должны вразумлять не нас, а тех, которых мы считаем грешникам? «Он пришел к вам, а не к ним» — это Златоуст подчеркивает еще раз: «Иоанн пришел к вам — и вы не приняли его; он не приходил к мытарям — и они приняли его, а вы не вразумились их примером». Но мы не хотим их слушать, даже видя такие примеры… 

о. Ириней Погорельцев OP

Один отввет »

  1. Живет неподалеку человек. Воспитывает троих детей. По воскресеньям ходит с женой и детьми в Церковь. Перед сном молиться вместе с семьей. Пишет для детей в воскресной школе прекрасные истории, чтобы им было интереснее знакомиться с истинами веры. Готовит рождественские спектакли для семьи и друзей — на рождественские праздники в его доме собирается до 30 человек! (вообще много чего доброго делает) И еще пишет прекрасные песни — то ли притчи, то ли размышления над Словом Божьим. Одна из таких историй — «Фарисей». Углубляя то, о чем писали Иоанн Златоуст и о. Ириней выше, я в который раз послушала песню Алексея Губанова о Фарисее)

    https://youtu.be/m1INy2ddJoQ

    Ученой мудростью его светился лик
    Всяк благороден муж внимал его совету
    Прилежно веру выучил из книг
    И возблагодарить пришел за это

    Творца веков, Которому служа
    Он не жалел ни времени, ни жертвы
    И успокоилась пред Господом душа —
    Сомнения стёрты, вожделения мертвы

    Благодарю Тебя за праведный мой труд
    Что не таков я, как иные люди
    Но странный тот из Галилеи плут
    Сказал, что Бог сердца иначе судит

    Тот мытарь, что вчера, о прожитом скорбя,
    В слезах избарабанил грудь свою жестоко
    Ужели больше значит для Тебя
    Чем праведность, не знавшая порока?

    Ответь же, мне молчанием Твоим
    Невыразимо душу обжигает
    Зачем того, кто грех не замечает
    Ты предпочел тому, кто правдою любим?

    Оставь, довольно, старец мой усталый
    Я нес тебе пригоршню милости Моей
    Но ты просил не милости, а славы
    Пришлось отдать ему — ему была нужней

    Давай-ка так, ты завтра приходи
    И мы с тобой попробуем сначала
    Но тут ночная птица прокричала
    И он очнулся в сумраке один

    В немой просвет оконных крестовин
    В него вливалось робко из пространства
    Как дар святое таинство Любви
    Зарёй новорождённого христианства

    (Алексей Губанов)

    P.S. У Алексея все песни замечательные. И если Фарисей вам понравился, то рекомендую еще Евангельские сны: https://youtu.be/L9QG4vBeGog

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *