Нелегко идти путем Евангелия

Нелегко идти путем Евангелия

Быт 13, 2. 5-18

Пс 15(14)

Мф 7, 6. 12-14

Евангелие сегодня помогает нам праведно поступать при столкновении с невежеством, иронией, цинизмом или глупостью людей. Ведь встречаем  такие ситуации, таких людей.  Нам надо их любить — это дети Божии, предназначенные для спасения, мы также должны быть для них свидетелями воскресшего Христа. Но как…?

Иисус говорит — «Не давайте святыни псам, и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями», эти слова можно понять в следующем контексте: в ситуациях, когда люди не ценят Божьего, святого, лучше просто не общаться с ними. Так поступал сам Господь. Помните сцену, когда Ирод пришёл к Иисусу просил чтобы тот совершил для него чудо…? Иисус молчал…

В такие моменты нам остаётся усердная молитва об этих людях, просьба о освящении и обращении для них. Наше молчание — это молчание Иисусово, молчание именно в знак свидетельства Истине, которая не участвует в беспорядке и для провозглашения которой нужна добрая воля слушателя и открытость.

Второй интригующий момент из Евангелия сегодня — это слова Господа о входе в Царствие Божье сквозь тесные ворота. Как их понимать…? Некоторые ищут в этих словах стремление к аскезе: только человек, который постоянно в постах и молитвах, может быть спасён. Но это не совсем так. Скорей Господь хочет напомнить, что любовь есть единственный ключ спасения. Любовь Бога превыше всего и, конечно, связанная с ней любовь ближнего. А она, любовь не ищет простых путей, она не ищет выгод, не ищет своего — как писал св. Павел. Она старается любить и понимает, что этот путь необратимо связан  с жертвой, отказом от своих эгоистических стремлений. Нелегко любить по — настоящему. Нелегко идти путем Евангелия — это ведь тесные врата и узок путь… Поэтому, кто любит Господа, тот идёт истинным путем, может быть, падая, карабкаюсь, но всегда поднимаясь! Не меняет пути! Не меняет ворот! А врата — это сам Господь! Христос! 

Как неоценимы эти советы Господа! Как необходимы!

Пусть будут они светом на нашем пути.

о. Дариуш Харасимович OFMConv, г. Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *